Губернатор Виктор Басаргин встретился с художественным руководителем Национального филармонического оркестра России Владимиром Спиваковым

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин встрeтился с xудoжeствeнным рукoвoдитeлeм Нaциoнaльнoгo филaрмoничeскoгo oркeстрa Рoссии Влaдимирoм Спивaкoвым.

— Фeстивaль, в кoтoрoм Вы принимaeтe учaстиe,  — oднo из яркиx сoбытий в культурнoй жизни нaшeгo крaя, — пoдчeркнул Виктoр Бaсaргин.
— Буквально вчера мы закрывали фестиваль в Омске, затем в Москве — открытие мемориальной доски поэту Андрею Вознесенскому, а сегодня уже в Перми. Мы – солдаты музыки, — отметил Владимир Спиваков и пригласил главу региона на свое выступление.

Маэстро приехал в Пермь на фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который ежегодно проходит в краевой столице с 2010 г. Причем Пермь стала первым из российских городов, где этот музыкальный форум обрел постоянную прописку.
В этом году концерты Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова пройдут с 7 по 11 июня в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми». Сегодня в оперном гала-концерте, который из-за погоды перенесли из фестивального городка «Белых ночей» в Большой зал филармонии, примут участие солисты Большого театра России. Во второй день фестиваля выступит обладатель первой премии самого престижного Бельгийского конкурса им. королевы Елизаветы скрипач Вадим Репин. Закроет фестивальную программу победитель Международного конкурса им. Чайковского, народный артист России Николай Луганский.
По традиции музыканты выступают не только в Перми, но и в городах и поселках края.  В прошлые годы оркестр дал концентры в Березниках, Соликамске, Суксуне, Кишерти, Звёздном, Лобаново, Березовке. В этом году Владимира Спивакова ждут в гости в  Краснокамске.
Кстати, на сегодняшний концерт-открытие приглашены жители Пермского, Ординского, Сивинского, Нытвенского, Ильинского, Верещагинского, Кунгурского, Краснокамского районов. Для них мероприятие бесплатное.

источник: perm.ru