В Кунгурском районе (Пермский край) отремонтирован участок защитной дамбы на левом берегу р. Ирень

В Кунгурскoм рaйoнe (Пeрмский крaй) oтрeмoнтирoвaн учaстoк зaщитнoй дaмбы нa лeвoм бeрeгу р. Ирeнь
Министeрствo прирoдныx рeсурсoв, лeснoгo xoзяйствa и экoлoгии Пeрмскoгo крaя  сoвмeстнo с aдминистрaциeй Кунгурскoгo рaйoнa и Нeвoлинскoгo сeльскoгo поселения провели приемку работ по капитальному ремонту участка защитной дамбы на левом берегу р. Ирень  у д. Болотово. Подрядная организация ООО «Лидер» выполнила работы по наращиванию высоты дамбы до проектного уровня и укреплению откоса камнем со стороны реки. Стоимость строительно-монтажных работ по муниципальному контракту составила 3,15 млн рублей. Финансирование объекта осуществлялось из краевого (75%) и местного (25%) бюджетов.
Как известно, город Кунгур и прилегающие к нему территории Кунгурского района расположены в месте слияния реки Сылва и ее притоков – р. Ирень и р. Шаква. Во время весеннего половодья уровень рек поднимается до 6,5 м. Для защиты подтопляемых территорий по берегам рек построены дамбы обвалования общей протяженностью 22 км. В процессе их эксплуатации отдельные участки дамб приходят в неудовлетворительное техническое состояние.
Восстановление защитной функции аварийных участков дамб проводится в плановом порядке с 2003 года в рамках региональных программ по предотвращению негативного воздействия поверхностных вод. Только в г. Кунгуре приведены в нормативное состояние 9 участков общей протяженностью 1,3 км.
Напомним, в Кунгурском муниципальном районе за период 2005-2012 годов  проведены капитальные ремонты 2-х потенциально опасных ГТС прудов в с. Бым и д. Кислово. В текущем году завершается капитальный ремонт ГТС пруда в с. Ленск. В рамках новой долгосрочной программы «Предупреждение негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений Пермского края на 2013-2020 годы» планируется строительство низконапорной дамбы на р. Бым в д. Верхняя Мельница.

источник: perm.ru