В течение 2005-2012 гг. промышленные предприятия Пермского края направили на природоохранные мероприятия 16,5 млрд рублей

В тeчeниe 2005-2012 гг. прoмышлeнныe прeдприятия Пeрмскoгo крaя нaпрaвили нa прирoдooxрaнныe мeрoприятия 16,5 млрд рублeй.
Eжeгoднo 5 июня oтмeчaeтся Всeмирный дeнь oxрaны oкружaющeй срeды. Сeгoдня и.o. министрa прирoдныx рeсурсoв, лeснoгo xoзяйствa и экoлoгии Пeрмскoгo крaя Кoнстaнтин Чeрёмушкин и рукoвoдитeль Упрaвлeния Фeдeрaльнoй службы пo нaдзoру в сфeрe прирoдoпoльзoвaния пo Пeрмскoму крaю Никoлaй Яшин нa прeсс-кoнфeрeнции прeдстaвили итoги дeятeльнoсти вeдoмств зa 2012 гoд.

В пoслeдниe гoды в экoлoгичeскoй ситуации Пермского края, как и в целом в России, сохраняется тенденция снижения негативной нагрузки на окружающую среду. Как сообщил руководитель Росприродназора по Пермскому краю Николай Яшин, в прошлом году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 343 тыс. тонн (на 10% меньше по сравнению с 2011 годом).
— Надо отметить большой вклад в улучшение показателей со стороны нефтяников – компании «ЛУКОЙЛ». Это связано с вовлечением в оборот попутного нефтяного газа. К 2015 году компания планирует использовать 95% попутного нефтяного газа, таким образом, выбросы сократятся в 3 раза. Также серьезная экологическая программа есть у компании «Газпром трансгаз Чайковский». Конкретная работа с предприятиями, которую проводят краевое правительство и надзорные органы, дает свои результаты и приводит к оздоровлению экологии, — сказал Николай Яшин.
Общий объем инвестиций предприятий в охрану окружающей среды за 2005-2012 гг. составил 16,5 млрд. руб. Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду на предприятиях края (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «НОВОГОР-Прикамье», АВИСМА филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «ЛУКОЙЛ – Пермь», ОАО «Метафракс» и др.) осуществлен ряд крупных инвестиционных проектов.
Социально значимой экологической проблемой Пермского края является наличие и образование несанкционированных стихийных свалок. За 2012 год на территории Пермского края выявлено 934 несанкционированные свалки, общей площадью 104,75 га, ликвидировано – 837, общей площадью 97,95 га, что составляет 89,6% от общего количества выявленных свалок.
Как отметил и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края Константин Черемушкин, в регионе разрабатывается долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды Пермского края на 2014-2018 гг.». Основными ее мероприятиями станут: создание территориальной системы наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с использованием автоматизированных постов наблюдения в 16 городах края, развитие системы мониторинга водных объектов, проведение работ по экологической реабилитации территорий, подвергшихся влиянию прошлого экологического ущерба, развитие системы школьного, ВУЗовского экологического образования и т.д.
— Также скоро приступим к реализации программы оздоровления экологии в Кизеловском угольном бассейне совместно с Министерством энергетики РФ. Мероприятия по оздоровлению КУБ включены в «Долгосрочную программу по развитию угольной промышленности России на период до 2030 года», объем финансирования составляет 5,4 млрд. рублей, — сказал Константин Черемушкин.
В рамках мероприятий планируется: строительство очистных сооружений на шахтах «им. Ленина», «Центральная», «Таежная», «40 лет ВЛКСМ»; рекультивация промышленных площадок (площадь 290 га) шахт «Ключевская», «Западная», «Коспашская», «Широковская»; оздоровление 6 малых рек (Большой Кизел, Сухой Кизел, Большая Гремячая, Губашка, Полуденный Кизел, Вьящер) и 3 ручьев (Голованка, Красный, Восточный Кизел).
Предприятия Прикамья и в дальнейшем будут проводить мероприятия, направленные на достижение нормативных показателей по выбросам и сбросам загрязняющих веществ. Объем инвестиций до 2015 года в охрану окружающей среды составит 2,4 млрд рублей. Выполнение проектов обеспечит улучшение состояния атмосферного воздуха в городах Соликамск, Чусовой, Губаха. Улучшится состояние водных объектов (Воткинское водохранилище в районе Пермско-Краснокамского промузла г. Чайковского, участки Камского водохранилища в районе Соликамско-Березниковского промузла, рек Вишера, Чусовая, Сылва).

источник: perm.ru