Виктор Басаргин намерен привлечь внимание федеральных СМИ к кинофестивалю «Флаэртиана».

Губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин oбрaтился с письмoм в Фeдeрaльнoe aгeнтствo пo пeчaти и мaссoвым кoммуникaциям. Рeчь идeт o пoддeржкe Мeждунaрoднoгo кинoфeстивaля «Флaэртиaнa».
Напомним, фестиваль существует 18 лет, оставаясь единственным в России фестивалем неигрового кино международного уровня.
«Ежегодно фестиваль становится значительным событием в мире кино. В Пермь приезжают режиссеры-документалисты, операторы и кинокритики из разных уголков мира, встречаются с российским и пермским зрителем на открытых семинарах и обсуждениях. Всё это позволяет говорить о «Флаэртиане» как об одной из самых осмысленных фестивальных площадок страны», — сказано в письме.
Глава региона рассчитывает на «содействие в освещении МКФ «Флаэртиана-2013» со стороны Федерального агентства и выражает надежду, что «внимание федеральных СМИ к фестивалю будет постоянным».
 «Мы заинтересованы в позиционировании Пермского края как региона с развитыми культурными и фестивальными традициями. Регион имеет на то все основания,  и 18-летний опыт проведения международного кинофестиваля – лучшее тому подтверждение», — пишет Виктор Басаргин.
В этом году «Флаэртиана» пройдёт с 6 по 13 октября. Подготовка к событию уже идёт: определяется конкурсная программа, состав жюри, отборщики работают на всех фестивальных площадках мира. Ожидается, что «Флаэртиана» вновь привлечёт внимание всего российского и мирового киносообщества.

источник: perm.ru