Пермь, Очерский и Бардымский районы стали победителями конкурса муниципальных районов и городских округов Пермского края

Пeрмь, Oчeрский и Бaрдымский рaйoны стaли пoбeдитeлями кoнкурсa муниципaльныx рaйoнoв и гoрoдскиx oкругoв Пeрмскoгo крaя.
Сeгoдня нa зaсeдaнии Сoвeтa глaв муниципaльныx рaйoнoв и гoрoдскиx oкругoв при губeрнaтoрe Пермского края подведены итоги Конкурса муниципальных районов и городских округов Пермского края по достижению наиболее результативных значений показателей социально-экономического развития муниципалитетов за 2012 год. Итоги конкурса озвучил вице-премьер краевого правительства – министр территориального развития Константин Захаров.
Напомним, для большей объективности результатов все муниципалитеты Пермского края разделены на три группы – городские округа, районы с преобладанием городского населения и сельские районы. Их успехи оцениваются по ключевым показателям эффективности, которые определили блоки правительства Пермского края. Это рост численности постоянного населения, уровень преступности, динамика поступления доходов, рост налогооблагаемой базы, эффективность бюджетных вложений, снижение уровня расходов на муниципальное управление и так далее.
В I группе победителем признан город Пермь, на втором месте – Кудымкар, на третьем – Кунгур. Во второй группе призовые места расположились следующим образом – Очерский, Чернушинский и Осинский районы. В третьей группе победители – Бардымский, Суксунский, Ординский и Куединский районы. Это те муниципальные районы и городские округа, которые по большинству ключевых показателей эффективности продемонстрировали хорошую динамику.
Указанные муниципалитеты получат денежное вознаграждение: от 1,6 до 4,7 млн рублей. 70% премиальных главы могут направить на социально-экономическое развитие территории, 30% — на премирование наиболее отличившихся сотрудников. В целом в краевом бюджете 2013 года на призовой фонд конкурса заложено 102 млн рублей.

источник: perm.ru