В рамках международного гуманитарного форума «Русский язык между Европой и Азией» в Перми прошли встречи с известными российскими писателями

В рaмкax мeждунaрoднoгo гумaнитaрнoгo фoрумa «Русский язык мeжду Eврoпoй и Aзиeй» в Пeрми прoшли встрeчи с извeстными рoссийскими писaтeлями
Писaтeль Лeoнид Юзeфoвич нa свoeй твoрчeскoй встрeчe гoвoрил o свoиx твoрчeскиx плaнax, пeрмскиx писaтeляx и мнoгoм другoм, чтo сeгoдня интeрeсуeт пeрмякoв.
— Я зaкoнчил рaбoту нaд сцeнaриeм пo свoeй дaвнeй пoвeсти «Кoнтрибуция».  Сюжeт oтнoсится кo врeмeни, кoгдa в Пeрмь вoшлa aрмия белого генерала Пепеляева. Планируется, что снимать фильм будет режиссер Сергей Снежкин», — рассказывает Леонид Юзефович.
Юзефович назвал выдающимся писателем Перми настоящего времени Алексея Иванова — «человека мощнейшего таланта, ума и трудолюбия».
В рамках Большой книжной ярмарки состоялся мастер-класс писателя, доцента кафедры литературного мастерства Литературного института имени Горького Анатолия Королева. Он рассказал начинающим писателям о типичных ошибках, которые допускаются в самом начале творческого пути.
— Нужно дописать до конца произведение, а не думать о том, что нужно написать хорошо. Особое внимание необходимо обращать на детали. Я буквально всматриваюсь в них ястребиным взглядом. Для начинающих писателей нужны впечатления, поэтому со своими студентами мы смотрим документальное кино. Именно там можно пережить ситуации, которые никогда не случатся в жизни, — сказал Анатолий Королев.
Также прошла презентация книги «Воспоминания о юморе» члена Совета Федерации РФ Андрея Климова.
— Книга состоит из нескольких частей, — рассказывает автор. – Первая, которая  называется, как и книга, «Воспоминание о юморе», была написана к 1 апреля 2013 года. Это попытка биографического эссе, собрать мысли и идеи и сравнить их с теми, которые были у меня 40 лет назад.  Затем опубликованы зарисовки, которые писались либо мной,  либо в соавторстве, но все это было опубликовано печатных изданиях: «Звезде», «Литературной газете», журнале «Крокодил». Писалось это в 70-е годы прошлого столетия, когда, будучи студентом, я вместе со своими друзьями ездил по Пермской области в составе агитбригады.
Как отметил соавтор Андрея Климова Сергей Тупицын, «эта книга – зерцало настроения интеллигенции того времени».
В день детской и юношеской книги состоялась творческая встреча с композитором и писателем Людмилой Князевой.
— Я очень рада, что принимают участие в Большой книжной ярмарке и международном гуманитарном форуме. Здесь собраны издатели, известные писатели и те люди, которые просто любят читать, — говорит Людмила Князева.
Писатель представила посетителям свой новый сборник для детских театральных коллективов «Импровизируем в игре, поем, ставим спектакль».
— В этой книге собраны необычные задания, которые позволят развивать творческое мышление у ребенка. Здесь есть и сценарий детского спектакля, созданного по стихам Корнея Чуковского, и ноты к мюзиклу, — сообщила она.
Напомним, Людмила Князева – участник и лауреат международных музыкальных конкурсов, член Союза композиторов России. Коллеги называют ее «энтузиастом развития музыкальных дарований детей».
А в заключительный день Большой книжной ярмарки посетители узнали о творчестве известного поэта и публициста Владимира Винниченко.
Посетителям выставочного центра писатель презентовал книгу стихов для детей и семейного чтения «Мудрая корова и звери не в вольере».
— Когда у меня появились внуки, я окончательно впал в детство. Сегодня вы первыми видите эту книгу. Стихи написаны по мечтам моих внуков, ведь, как говорится, больше жизни не придумаешь, — говорит Владимир Винниченко.
Презентовать книгу писателю помогли ребята из студии-театра «Кот». Они прочитали стихотворения вместе со своими родителями. 

источник: perm.ru