Виктор Басаргин поставил задачу повысить доступность летнего оздоровления детей в Пермском крае

Виктoр Бaсaргин пoстaвил зaдaчу пoвысить дoступнoсть лeтнeгo oздoрoвлeния дeтeй в Пeрмскoм крae
В дeнь oткрытия пeрвoй смeны в oздoрoвитeльныx лaгeряx Прикaмья губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин пoсeтил дeтский зaгoрoдный лaгeрь  «Нoвoe пoкoлeниe».
Влaдeния «Рeбячьeгo лaгeря» глaвe рeгиoнa пoкaзaл дирeктoр Вaлeрий Дoлгиx.

— В этoм гoду мы oткрыли унивeрсaльную спoртивную плoщaдку нa бaзe xoккeйнoй кoрoбки, трeнaжeрный кoмплeкс нa спoртивнoм пoлe, — рaсскaзaл oн. – Пoстрoили eщe oдну русскую бaню, сделали капитальный ремонт и заменили всю аппаратуру в зрительном зале. Мы создаем как можно больше площадок прикладного творчества, спорта для развития и занятости детей, чтобы у нас были не только общелагерные мероприятия, но и ребята могли выбрать – куда им пойти: кататься на роликах и велосипедах, посещать кружки, дом танца, дом музыки или, например, арбалетную площадку.         
Затем состоялась торжественная линейка, посвященная открытию первой смены.

Виктор Басаргин поздравил детей, их родителей и педагогов лагеря с началом оздоровительного сезона и Днем защиты детей, пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.  
После этого губернатор провел круглый стол, где обсуждались вопросы развития организованного детского отдыха в Пермском крае. Его участники – представители краевого правительства, руководители  и педагоги оздоровительных лагерей, представители родительского сообщества и детского совета лагеря.

Они обсудили совсем «недетские» проблемы, в том числе повышения доступности отдыха в загородных оздоровительных лагерях, развития различных форм детского отдыха, вопросы энергоснабжения лагерей, подготовки вожатых.
По итогам совещания Виктор Басаргин поручил заместителю председателя краевого правительства Надежде Кочуровой провести полную инвентаризацию всех объектов в крае, которые могут быть использованы в качестве базы для оздоровления детей.
— Мы планируем лагеря, которые сегодня брошены предприятиями, либо забрать в краевую или муниципальную собственность, либо найти собственника, который сможет нормально организовать эту работу, — заявил он. – Будем также искать возможность снизить для лагерей налоговую нагрузку, плату за ресурсы – электроснабжение, воду, инженерную инфраструктуру и оказывать поддержку инициативам вузов и студентов, нацеленным на подготовку вожатых.      
Организованный отдых сегодня очень востребован, путевки в детские загородные лагеря раскупаются задолго до начала летних смен. Губернатор поставил задачу повысить доступность летнего оздоровления детей.
 - У родителей должно быть много возможностей и вариантов организованного отдыха для детей, дефицит путевок нужно преодолеть. А для этого необходимо повысить привлекательность сферы детского отдыха для бизнеса, чтобы он был выгоден, чтобы появлялись новые круглогодичные лагеря самого различного профиля. Сейчас эта работа нами уже проводится, и нужно ее активизировать, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Напомним, в этом году в Пермском крае в эти летние каникулы организованно отдохнет 270 тысяч детей.

Впервые за много лет в 2013 году число загородных лагерей в крае не только не сократилось, но и немного увеличилось. В частности, после капитального ремонта планируют начать работу два лагеря — «Компас» и «Буревестник», новый муниципальный лагерь «Иванов лог» открывается в Кизеле.
 
Для справки:
По информации краевого Министерства социального развития, в Прикамье этим летом будут работать 1329 оздоровительных организаций, в том числе 44 загородных лагеря, 20 санаториев, 1014 лагерей дневного пребывания, 116 палаточных лагерей. Приемка лагерей идет по графику.
Планируется, что в них отдохнут 270 тысяч детей. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. В загородных лагерях за лето побывают 57 тысяч ребят, еще 6 тысяч поедут на Черноморское побережье (в 2012 г. – 5 тысяч).
Особое внимание — приоритетным категориям детей.  Закуплено 3187  путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в загородные и лагеря и санатории. Всего различными формами оздоровления, отдыха и трудовой занятости  будет охвачено более 9 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется  оздоровить  более 4,5  тысяч детей-инвалидов, около 6 тысяч детей, находящихся в социально-опасном положении.  

источник: perm.ru