5 июня в Пермь прибудет главный символ студенческих Игр – огонь Универсиады.

5 июня в Пeрмь прибудeт глaвный симвoл студeнчeскиx Игр – oгoнь Унивeрсиaды. Oб этoм сeгoдня нa прeсс-кoнфeрeнции сooбщил министр физичeскoй культуры и спoртa Пeрмскoгo крaя Пaвeл Ляx. Тaкжe в нeй приняли учaстиe прoрeктoр ПГНИУ Oльгa Ильиныx, КМС, oблaдaтeль Кубкa Рoссии пo кoнькoбeжнoму спoрту Aлeксaндр Бутoрин, МС, Чeмпиoнкa Мирa 2012 пo пaрaшютнoму спoрту Тaисия Кривощекова и МС, победитель первенства Мира среди юниоров по самбо Валерия Малышева. Эти спортсмены будут в числе 67 факелоносцев, которые поучаствуют в Эстафете.

Как отметил Павел Лях, огонь Универсиады будет доставлен в Пермь из г. Москвы поездом. Эстафета пройдет по центральным улицам краевой столицы. Среди факелоносцев – многие известные спортсмены, деятели науки и культуры.
— Когда мне предоставили возможность поучаствовать в Эстафете, я сразу согласилась. Это настолько интересно и гордость за наших студентов, которые примут участие в Универсиаде. Буду искренне болеть за всех россиян, очень хочу, чтобы они победили. Наше тепло мы передадим через Огонь всем участникам, — сказала Мастер спорта, Чемпионка Мира 2012 по парашютному спорту Таисия Кривощекова.
В 8.00 огонь Универсиады прибудет на железнодорожный вокзал «Пермь – 2», где состоится торжественная церемония встречи.
В 12:30 минут Эстафета Огня Универсиады стартует со студенческого городка Пермского государственного национально-исследовательского университета. Официальные празднования состоятся на городской эспланаде в 14.30 в спортивном городке фестиваля «Белые ночи в Перми».
— На предстоящие игры в Казани от Пермского края в расширенный состав сборной России претендует 31 спортсмен. Понятно, что в преддверии игр тренерские штабы будут кого-то отсекать, но нам будет за кого болеть. Самое большое представительство у нас в хоккее на траве и женском футболе. Кроме того, дзюдо, гребля, бадминтон, волейбол, самбо, пулевая стрельба, плавание, — отметил министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях.
Напомним, XXVII Всемирная Летняя Универсиада в Казани пройдет 6-17 июля. Это всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования. На самой масштабной Летней Универсиаде-2013 будут разыгрываться более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран, что должно стать рекордом Универсиад. Впервые среди Универсиад параллельно проводится «Культурная Универсиада» с приуроченным самым масштабным в республике и стране главным татарским национальным праздником Сабантуй, международными фестивалями и другими мероприятиями в области культуры и искусства: театра, кино, классической и современной музыки, балета, изобразительного искусства, национальных танца, песни, ремёсел и т.п.
Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе.

источник: perm.ru