В Пермском крае открылся интерактивный музей занимательной науки.

В Пeрмскoм крae oткрылся интeрaктивный музeй зaнимaтeльнoй нaуки.
В кoнцe aпрeля  в г. Пeрми oткрылся пeрвый интeрaктивный музeй зaнимaтeльнoй нaуки «Пaрк нaучныx рaзвлeчeний»., — сooбщaeт крaeвoй Минпром. На площади 500 кв.м разместилось более 60 экспонатов, которые наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики, химии и объясняют природу происхождения самых удивительных и красивых явлений окружающего мира. Большинство экспонатов музея созданы Пермскими мастерами и сделаны из дерева, металла, стекла и зеркал.
В музее представлены несколько тематических зон: — «Зеркальный мир», где можно заблудиться в лабиринте, познакомиться с другими зеркальными экспонатами связанными с игрой отражений и воображения; — «Мир физических экспериментов», где каждый запустит вечный двигатель, проследит за движениями маятников, сам построит магнитные фигуры и арочный мост; — «Черная комната» с плазменным шаром, лазерами и световыми эффектами; — «Водный мир», где можно оказаться внутри гигантского мыльного пузыря; — «Зона оптических иллюзий», где можно быть обманутым собственным зрением, увидеть себя карликом или гигантом; — «Конференц-зона науки и техники» с интерактивным кинотеатром. А также зоны праздников и мастер-классов, где проводят шоу занимательной науки. Таким образом, посетители в форме игры могут постигать самые сложные научные законы.

Основное достоинство интерактивного музея заключается в том, что все экспонаты действующие, не пылятся за ограждениями, их можно трогать руками и быть участником всех экспериментов.

источник: perm.ru