Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень выступила с «Публичной декларацией целей и задач» в сфере регионального здравоохранения

Министр здрaвooxрaнeния Пeрмскoгo крaя Aнaстaсия Крутeнь выступилa  с «Публичнoй дeклaрaциeй цeлeй и зaдaч» в сфeрe рeгиoнaльнoгo здрaвooxрaнeния
Кaк сooбщилa министр, вeдoмствo нaмeрeнo стaть мaксимaльнo oткрытым в свoeй рaбoтe для житeлeй рeгиoнa.
Для этoгo министeрствoм здрaвooxрaнeния пoдгoтoвлeнa «Публичнaя дeклaрaция цeлeй и зaдaч», кoтoрыe дoлжны быть выпoлнeны oтрaслью в 2013 гoду.
Дoкумeнт сoстaвлeн с учeтoм рeкoмeндaций Минздрaвa РФ, рeгиoнaльныx oсoбeннoстeй сoстoяния здoрoвья нaсeлeния, урoвня развития системы здравоохранения. В нем определены показатели работы и форматы публичных отчетов ведомства перед жителями Прикамья.
В 2013 году приоритетными направлениями в региональном здравоохранении определены: повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Пермского края; всеобщая диспансеризация взрослого и детского населения; увеличение зарплаты медиков в соответствии с «дорожной картой».
 
Приоритетные направления в сфере здравоохранения Пермского края:
1. Доступность медицинской помощи и повышение ее качества. Уже сейчас сделаны принципиально новые шаги в обеспечении доступности медицинских услуг. Сформирована система передвижных ФАПов. С 2012 года введены в эксплуатацию 3 мобильных ФАПа на территории Пермского края. В рамках программы модернизации здравоохранения Пермского края в 2013 году (второе полугодие) планируется поставка еще 21 мобильного ФАПа.
С целью создания трехуровневой системы медицинской помощи организованы межмуниципальные центры в городах Пермь, Березники, Соликамск, Кудымкар, Нытва, Краснокамск, Чусовой, Оса, Кунгур, Чернушка и Чайковский.
С учетом транспортной доступности и численности населения определены 12 учреждений здравоохранения, которые будут выполнять функции первичных сосудистых отделений. В пяти учреждениях здравоохранения организуются региональные сосудистые центры.
С целью улучшения доступности медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью в апреле 2013 года открыто отделение гемодиализа в г. Краснокамске.
2. Всеобщая диспансеризация взрослого и детского населения. Поставлена задача – сделать реальный срез здоровья населения региона. Первые признаки заболевания и факторы риска его развития должны браться под контроль, в каждом конкретном случае назначаться оздоровительные лечебные мероприятия.. Взрослые с 21 года будут обследоваться не реже чем раз в 3 года. Такие осмотры проводятся для населения бесплатно. Обследование детей должно стать ежегодным Особое внимание должно быть уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В 2013 году в Пермском крае планируется ежегодный охват диспансеризацией  не менее 23% взрослого населения, в программе государственных гарантий на эти цели выделено в текущем году 170 млн. руб.
3. Повышение зарплаты медиков.  В  этом году есть все средства и возможности для того, чтобы увеличить зарплаты, как предписывает «дорожная карта». Для врачей средний размер зарплаты в текущем году должен составить 31 тысячу рублей, для среднего медперсонала – 18 тысяч, для младшего — около 11 тысяч.
Открытое министерство. Формат работы,  которому должно стремиться министерство, это формат открытости, информационного обмена, честности в отношениях с населением, без которых невозможно проведение преобразований в отрасли.
Открытость министерства будет во многом базироваться на информатизации здравоохранения, на создании электронных компьютерных информационных баз, регистров, систем управления отраслью как в целом в регионе, так и в каждом ЛПУ. Это системы, позволяющие проводить дистанционное образование  медицинских работников в непрерывном режиме, системы дистанционной диагностической помощи, а также телемедицина. Одним из важнейших направлений краевого Минздрава является кадровая политика.
 

источник: perm.ru