Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич: Команда под руководством Виктора Басаргина способна решить все стоящие перед ней задачи

Пoлпрeд Прeзидeнтa в ПФO Миxaил Бaбич прoкoммeнтирoвaл итoги пeрвoгo гoдa рaбoты губeрнaтoрa Пeрмскoгo крaя Виктoрa Бaсaргинa.
— С приxoдoм нoвoгo губeрнaтoрa Виктoрa Фeдoрoвичa Бaсaргинa прoизoшли сущeствeнныe улучшeния в систeмe упрaвлeния рeгиoнoм. И этo, нeсмoтря нa тo, чтo крaй — этo oгрoмнoe xoзяйствo, в кoтoрoм есть проблемы социально-экономического развития, впрочем, характерные для большинства регионов нашей страны.
В той политической обстановке, которая, вы помните, год назад была достаточно напряженной, губернатору и его команде, прежде всего, удалось выстроить отношения с основными политическими силами региона, хотя этот процесс непростой.
Губернатор последовательно идет по пути выстраивания диалога, причем и с теми, кто является его сторонниками — силами и политическими партиями, и с теми, кто является в определенной степени оппозицией. Мы этот подход приветствуем, потому что надо уметь слышать всех участников процесса – и тех, кто с тобой согласен, и тех, кто с тобой не согласен и находить необходимые компромиссные решения.
Что очень важно, губернатор и правительство края делают все необходимое, чтобы обеспечить установленный указом Президента рост заработных плат, прежде всего, работникам бюджетной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.
Виктор Федорович большое внимание уделяет реальному сектору экономики. И этому способствует, собственно говоря, и его предыдущий опыт работы федерального министра. У него есть большой объем личных лоббистских возможностей. Поэтому сегодня эффективно развивается работа с крупными корпорациями, которые приходят в регион, которые настроены на развитие предприятий, на реализацию задач, связанных с обеспечением государственного  оборонного заказа. Это дает эффект, способствующий развитию всей экономики.
Безусловно, большая работа ведется и с местными крупными компаниями – это, например, «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ»,  «Сибур». Здесь также выстроены конструктивные взаимоотношения, которые позволяют создавать и дополнительные рабочие места, условия для модернизации экономики, и, как следствие, повышать заработную плату, решать  социальные задачи, которые стоят сегодня перед населением.
Если в целом подводить итог прошедшего года, я считаю, что он во всех отношениях прошел достаточно конструктивно. Сформирована команда, на мой взгляд, подобрана очень сильная кандидатура председателя правительства. И эта команда уже сегодня соответствует тем вызовам, тем задачам, которые стоят перед правительством края.
Поэтому у нас оптимистичное настроение по перспективам работы. И те планы, которые мы совместно формируем с правительством края, совместно реализуем – они говорят о том, что у края очень хорошее будущее, и команда под руководством губернатора способна решить все стоящее перед ней задачи.

источник: perm.ru