Пермский край, Минрегионразвития РФ и группа компаний ПИК подпишут соглашение о реализации проекта «Бахаревка» в Перми

Пeрмский крaй, Минрeгиoнрaзвития РФ и группa кoмпaний ПИК пoдпишут сoглaшeниe o рeaлизaции прoeктa «Бaxaрeвкa» в Пeрми.
В июнe тeкущeгo гoдa в рaмкax гoспрoгрaммы «Дoступнoe жильe» Пeрмский крaй Министeрствo рeгиoнaльнoгo рaзвития РФ и группa кoмпaний ПИК плaнируют пoдписaть трехстороннее соглашение о совместной реализации проекта «Бахаревка» в Перми. Соглашение будет подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2013, который состоится 20-22 июня.
Об этом вчера на встрече договорились губернатор Виктор Басаргин и вице-президент группы компаний ПИК Александр Селюков. Также в совещании приняли участие и.о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин и генеральный директор ООО «ПИК-Кама» Владимир Криницын.
ГК ПИК планирует построить доступное жилье в районе Бахаревки по адресу: Пермь, улица Карпинского, 140. Проект комплексной застройки включает более 1 млн кв. м жилья эконом-класса. В соответствии с условиями, предусматриваемыми государственной программой «Доступное жилье», реализация квартир будет осуществляться по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв. м.
Напомним, губернатор Виктор Басаргин договорился с федеральным правительством о том, что Пермский край вошел в число семи пилотных регионов РФ, где в 2013 году начнется строительство жилья эконом класса в рамках государственной программы по обеспечению населения доступным и комфортным жильем. Госпрограмма предусматривает выделение ипотечных кредитов, введение 25 млн кв. м жилья в регионах РФ в течение 5 лет, что позволит обеспечить жильем около 1,5 млн россиян.
В Перми определены две площадки под строительство жилья эконом класса в рамках госпрограммы «Доступное жилье» — это мкр Бахаревка и мкр Левшино (кварталы № 2304, 2305, 2318, 2322, 2323, территория, ограниченная улицами Памирская, Зарайская, Старикова, Левшинский переулок). В регионе утверждена ДЦП «Развитие жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 гг.». Параметры ввода жилья эконом класса планируется довести до 60%.

источник: perm.ru