Проект стратегии развития физкультуры и спорта в Пермском крае на период до 2020 г. обсудили на коллегии краевого минспорта

Прoeкт стрaтeгии рaзвития физкультуры и спoртa в Пeрмскoм крae нa пeриoд дo 2020 г. oбсудили  нa кoллeгии крaeвoгo минспoртa. 
В дoкумeнтe oтрaжeны oснoвныe нaпрaвлeния рaзвития физкультуры и спoртa в крae и мeры пo иx рeaлизaции, a тaкжe oжидaeмыe рeзультaты. Финaнсирoвaться мeрoприятия будут зa счeт срeдств фeдeрaльнoгo, краевого  бюджетов и внебюджетных источников.
Цель документа – создать условия для того, чтобы население Пермского края могло вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, получить доступ к развитой инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность пермского спорта. Для этого необходимо развивать детско-юношеский спорт, повышать интерес различных категорий граждан к занятиям физической культурой путем пропаганды спорта и здорового образа жизни, строить спортивные сооружения для развития спорта высших достижений и создавать условия для подготовки спортивного резерва.
В концепции обозначены, в том числе,  основные целевые ориентиры и этапы их реализации. Например, к 2020 г. предполагается более чем вдвое увеличить число прикамцев, систематически занимающихся спортом – до 40% (сейчас это 18 %). Кроме того, среди задач, которые ставит перед собой министерство спорта – провести в 2019 г. в Пермском крае чемпионат мира по лыжным видам спорта, а также войти в тройку субъектов РФ по количеству участников зимних Олимпийских игр и в пятерку – по количеству участников летних Олимпийских игр.
В процессе обсуждения проекта стратегии члены коллегии высказали несколько замечаний и предложений. В основном, они касаются приведения этого документа в соответствие с Программой социально-экономического развития Пермского края. В результате концепция была одобрена. В течение недели она будет опубликована на сайте краевого министерства физкультуры и спорта. В течение месяца с ней сможет ознакомиться любой желающий и внести свои замечания и предложения.
— На федеральном уровне существует два документа – стратегия и программа. У нас пока – только программа и она не охватывает все стороны и направления в деятельности министерства. Например, работа со взрослым  населением, ветеранами и инвалидами. Хотя элементы этой деятельности, безусловно, присутствуют.  Чтобы все это было отражено в одном документе, который является основополагающим,  создана эта концепция. Хорошо, что в процессе обсуждения ее  проекта было задано много вопросов, все они – по существу, и мы обязательно все учтем, — отметил министр физкультуры и спорта Павел Лях.  

источник: perm.ru