В Пермском крае утверждена ДЦП «Развитие жилищного строительства в 2013-2015 гг.»

В Пeрмскoм крae утвeрждeнa ДЦП «Рaзвитиe жилищнoгo стрoитeльствa в 2013-2015 гг.»
Прeмьeр-министр крaeвoгo прaвитeльствa Гeннaдий Тушнoлoбoв пoдписaл пoстaнoвлeниe «Oб утвeрждeнии дoлгoсрoчнoй цeлeвoй прoгрaммы (ДЦП) «Рaзвитиe жилищнoгo стрoитeльствa в Пeрмскoм крae в 2013-2015 гoдax». Цeли принятия прoгрaммы – формирование рынка доступного жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, и обеспечение комфортных условий проживания населения на территории края.
Ожидаемые результаты от реализации мероприятий программы – увеличение уровня обеспеченности населения жильем с 22,2 кв.м на человека в 2012 году до 23,4 кв.м в 2015 году, повышение доли ввода жилья эконом-класса с 35% до 60%; увеличение доли малоэтажного жилья с 38% до 50%, снижение доли ветхого и аварийного жилья в жилищном фонде на 0,1% в год, достижение обеспеченности муниципальных образований Пермского края документами территориального планирования 100% к 2015 году и др. Все эти показатели отражены в Программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 гг.
В рамках ДЦП предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе, вовлечение в оборот земельных участков для целей жилищного строительства, поддержка в обеспечении земельных участков, предназначенных под жилищное строительство, социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, стимулирование строительства жилья эконом-класса, снижение административных барьеров в строительстве и т.д. Также предусматриваются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий детей-сирот, ветеранов ВОВ, ликвидаторов последствий радиационных аварий, многодетных семей, граждан, проживающих в домах ветхого и аварийного жилищного фонда, и ряда других категорий населения.
— Утверждение программы позволило Пермскому краю участвовать в конкурсе Минрегионразвития РФ, наша заявка уже представлена в ведомство. Мы надеемся на привлечение средств федерального бюджета по ФЦП «Жилище» на реализацию мероприятий, запланированных в региональной программе, — сказал и.о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин.

источник: perm.ru