Сотрудники ГИБДД остановили похищенный автомобиль применив табельное оружие

Сeгoдня в 5 утрa в пoлицию пo тeлeфoну «02» oбрaтился житeль Кирoвскoгo рaйoнa крaeвoгo цeнтрa с зaявлeниeм o тoм, чтo у нeгo oт дoмa был угнaн aвтoмoбиль «Toyota-4-Runner». Нa розыск транспортного средства и подозреваемого были ориентированы все наружные наряды полиции.

В ходе разыскных мероприятий экипажем ДПС ГИБДД была замечена указанная иномарка, водитель которой двигался с явным превышением скорости. На требование полицейских остановиться, нарушитель никак не отреагировал, а попытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы было организовано преследование с использованием световой и звуковой сигнализации.

Чтобы остановить внедорожник, инспекторам пришлось применить табельное оружие. Они сделали предупредительный выстрел в воздух, но водитель и не собирался останавливаться. Тогда полицейские произвели выстрел по колёсам автомобиля. Только после этого машину удалось остановить.

Управлял иномаркой молодой человек, 1994 года рождения. В салоне автомобиля находились четверо его друзей. При задержании водитель и пассажиры оказали неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Все, кто был в машине, задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции Кировского района г. Перми.

По результатам освидетельствования установлено, что водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время в отношении правонарушителя составлен административной протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), материал направлен в мировой суд.

источник: ГИБДД