Губернатор Виктор Басаргин принял участие в донорской акции, которая проходит в Пермском крае

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин принял учaстиe в дoнoрскoй aкции, кoтoрaя прoxoдит в Пeрмскoм крae.

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин, прeдсeдaтeль крaeвoгo прaвитeльствa Гeннaдий Тушнoлoбoв, министр здрaвooxрaнeния Aнaстaсия Крутeнь сeгoдня сдaли крoвь в рaмкax дoнoрскoй aкции, кoтoрaя началась в нашем крае. Акция посвящена Дню донора, который отмечается в России 20 апреля.
— Мы поддерживаем донорство во всем, что касается выплат и питания. Сейчас поговорили с врачами, в целом станция собирает 17 тонн крови в год. Для сравнения – потребность только одного нашего нового сердечно-сосудистого центра — 5 тонн. Необходимость в донорской крови есть всегда, поэтому призываю всех принять участие в акции, — сказал глава региона.
Виктор Басаргин подчеркнул, что в Прикамье сохранятся льготы, положенные донорам. Сам он от положенных выходных отказался из-за того, что «в планах очень много работы».
Напомним также, что 17 апреля заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве по вопросам организации донации крови в интересах жителей Прикамья между региональным правительством, краевой станцией переливания крови, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ОАО «ЭР-Телеком» и ОАО «Метафракс».
— Потребность в донорской крови в Прикамье очень высока. Ежедневно мы выдаем в лечебные учреждения  до 50 литров крови и более. Прошу всех неравнодушных жителей нашего края принять участие в донорской акции, — отметила главный врач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

В Перми сдать кровь можно 19 апреля в Пермской краевой станции переливании крови (ул. Лебедева, 54, с 8.00 до 13.00), а также в мобильном пункте заготовки крови (он будет располагаться рядом с Органным концертным залом, с 9.00 до 14.00). Также день донора 18-20 апреля пройдет в Березниках, Губахе, Чайковском и др. городах (см. таблицу). Процедура сдачи крови абсолютно безопасна для донора. Все работники службы крови имеют сертификаты и необходимую квалификацию.

источник: perm.ru