На I выставке-фестивале «Малый АРТ» покажут рисунки пермских детей, начиная с 20-х годов XX века

Нa I выстaвкe-фeстивaлe «Мaлый AРТ» пoкaжут рисунки пeрмскиx дeтeй, нaчинaя с 20-x гoдoв XX вeкa.
18-21 aпрeля в ВЦ «Пeрмскaя ярмaркa» прoйдeт выстaвкa-фeстивaль «Мaлый AРТ» — пoбeдитeль кoнкурсa прoeктoв «Aрт-рeзидeнция», кoтoрый eжeгoднo прoвoдится крaeвым министeрствoм культуры.
Зa четыре дня пермяки смогут увидеть картины, скульптуру, графику, видео-арт от профессиональных мастеров, а также творческие работы юных пермяков. Помимо экспозиции будут организованы мастер-классы и творческие мастерские с участием известных художников. По словам организаторов, это единственный подобный проект, который проводится за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Специально для участия в проекте «Малый АРТ» в Пермь приедут художники творческого содружества «Графический кабинет» Александра Гарт и Юрий Штапаков (Санкт-Петербург). За 3 дня вместе с молодыми пермскими художниками они создадут объемный портрет Сергея Дягилева.
Молодежное искусство будет представлено на выставке сразу несколькими направлениями. Это традиционная живопись в работах выпускников и студентов мастерских Евгения Широкова и Академии живописи, авангард и абстракция  в работах  последователей и учеников Юрия Лапшина.
На выставке «Малый АРТ» все желающие смогут поучаствовать в стрит-арт проектах группы «Креафиш», научиться рисовать мультфильмы вместе с центром компьютерных технологий «Грани», попробовать отпечатать гравюру или монотипию вместе с петербуржским графиком Юрием Штапаковым.
Особое место в экспозиции «Малого АРТа» займут работы детей. Пермская художественная галерея представит уникальную выставку рисунков пермских детей, которые были созданы в период с 20-х годов ХХ века до наших дней. В экспозиции можно будет увидеть  работы детей военного времени, детские рисунки  ныне известных  пермских художников. На выставке будут представлены картины ребят – участников городского конкурса детского художественного творчества – воспитанников детских садов, школ, пациентов Пермского краевого онкологического диспансера.
Время работы выставки:18 апреля – с 12.00 до 19.00; 19-20 апреля – с 11.00 до 19.00; 21 апреля – с 11.00 до 17.00.

источник: perm.ru