Для муниципалитетов Пермского края изменили условия участия в проекте «Муниципальные дороги».

Для муниципaлитeтoв Пeрмскoгo крaя измeнили услoвия учaстия в прoeктe «Муниципaльныe дoрoги».
Прaвитeльствo Пeрмскoгo крaя утвeрдилo нoвый пoрядoк рeaлизaции приoритeтнoгo рeгиoнaльнoгo прoeктa «Муниципaльныe дoрoги». С 15 aпрeля 2013 года в рамках проекта муниципалитеты получили возможность проводить не только капитальный, но и текущий ремонт автомобильных дорог вне границ населенных пунктов. При этом, если ремонт дороги предполагает значительные затраты, то его проведение и финансирование муниципалитеты могут разделить на несколько этапов, подав заявку на участие в проекте на период до трех лет.
Также изменен состав документов, прилагаемых к заявке, существенно уменьшены сроки рассмотрения и согласования заявок, оптимизированы формы отчетов о реализации проекта. Кроме того, установлен срок подачи заявок (до 1 июня) и завершения работ по ремонту (до 1 ноября).
— Введение таких ограничений обусловлено тем, что зачастую муниципалитеты подают заявки на ремонт в конце лета, а то и в осенний период, что приводит к нарушению сроков производства работ и не освоению бюджетных средств, — сказал министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников.
Одним из важнейших нововведений является измененный порядок финансирования из краевого бюджета: если раньше муниципалитеты получали краевую долю в два транша (аванс и окончательный расчет после окончания работ), то теперь краевая доля будет передаваться муниципалитетам единовременно (75% от общего объема расходов на ремонт) после освоения ими доли местного бюджета в полном объеме.
С порядком реализации ПРП «Муниципальные дороги» можно ознакомиться здесь.

источник: perm.ru