Загрузка первых авиарейсов Пермь-Прага авиакомпании «Czech Airlines» составила в среднем 80%

Зaгрузкa пeрвыx aвиaрeйсoв Пeрмь-Прaгa aвиaкoмпaнии «Czech Airlines» сoстaвилa в срeднeм 80%.
Сeгoдня в Пeрми aвиaкoмпaния «Czech Airlines» прeзeнтoвaлa прямoй aвиaрeйс Пeрмь-Прaгa. В прeзeнтaции приняли учaстиe губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин, рeгиoнaльный дирeктoр aвиaкoмпaнии «Czech Airlines» в Рoссии, СНГ и Китae Дaниeл Шур и глaвa тoргoвo-экoнoмичeскoгo oтдeлa, сoвeтник Пoсoльствa Чeшскoй Рeспублики в РФ Ян Крс.
Пo слoвaм губeрнaтoрa Виктoрa Бaсaргинa, Пeрмский крaй зaинтeрeсoвaн в тoм, чтoбы oткрывaлись прямыe aвиaрeйсы в европейские страны.
— По итогам прошлого года пассажиропоток аэропорта «Большое Савино» составил почти 1 млн человек. Порядка 25% жителей Пермского края летают за рубеж. Для удобства пермяков и гостей региона мы будем строить новый аэровокзал на 2,5 млн пассажиров в год, — сказал Виктор Басаргин.
Авиакомпания «Czech Airlines» выполняет рейсы из Перми в Прагу два раза в неделю. Напомним, полеты начались с 1 апреля 2013 года. Из аэропорта «Большое Савино» самолеты авиакомпании вылетают каждый понедельник в 8:15 и пятницу в 9:05 (до 31.05 в 05:40), с прибытием в Прагу в удобное утреннее время. Из «Аэропорта Вацлава Гавела Прага» (Václav Havel Airport Prague) самолеты вылетают в четверг и воскресенье ночью. Полеты осуществляются на самолетах Airbus A319 (вместимость 135 мест). Составной частью бесплатного сервисного обслуживания на борту самолетов на новой авиалинии – это полноценное горячее питание во всех классах обслуживания, включая эконом класс, широкий выбор холодных и горячих безалкогольных напитков, чешского пива и моравских вин. Стоимость авиабилета в обе стороны составляет в среднем 20 тыс. рублей.
Как отметил региональный директор авиакомпании «Czech Airlines» в России, СНГ и Китае Даниел Шур, ранний утренний вылет из Перми в столицу Чехии позволит жителям Пермского края в краткие сроки пересесть на стыковочные рейсы по 20 европейским направлениям (Берлин, Брюссель, Будапешт, Дюссельдорф, Гамбург, Копенгаген, Париж, Рим, Стокгольм и др.). В летнем расписании 2013 года авиаперевозчик открыл новые рейсы в Мюнхен, Ниццу, Сеул, Флоренцию, Цюрих.
— Рейс Пермь-Прага – это 11-е направление нашей авиакомпании из России в Чехию. Загрузка первых авиарейсов, которые уже выполнены, достаточно высокая – в среднем 80%. В наших планах перевозить из Перми в Прагу порядка 10 тыс. пассажиров в год. Если они будут выполнены, то в дальнейшем мы готовы увеличить частоту полетов до 4-5 раз в неделю, — отметил Даниел Шур.
В начале июня в Перми будет открыт визовый центр Чешской Республики по адресу ул. Ленина, 26 (торговый центр «Привилегия»).
Для справки.
Авиакомпания «Czech Airlines» была основана 6 октября 1923 года. Сегодня авиапарк компании составляют 24 современных и безопасных самолета. Перевозчик использует самолеты – Airbus, Boeing и ATR. Авиакомпания обеспечивает авиасообщение из Праги, а также через Прагу по важным направлениям в Европе, Средней Азии, Закавказье и на Ближнем Востоке. При сотрудничестве со своими партнерами компания предлагает в летнем сезоне 2013 года авиасообщение по 92 направлениям в 48 стран мира.

источник: perm.ru