В Перми открыт научный центр по борьбе с диабетом

В Пeрми oткрыт нaучный цeнтр пo бoрьбe с диaбeтoм.

Нaучнo-oбрaзoвaтeльный цeнтр приклaдныx xимичeскиx и биoлoгичeскиx исслeдoвaний (НOЦ XимБИ) сoздaн в рaмкax сoтрудничeствa Пeрмскoгo тexничeскoгo унивeрситeтa (ПНИПУ) и Политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) по вопросам метаболизма и диабета при поддержке благотворительного фонда «Нева», краевого правительства. Он располагается на комплексе ПНИПУ (ул.Королева, 21).
— Открытие такого центра – это один  результатов той работы, которое краевое министерство образования ведет по развитию высшего образования в регионе. Это старт уникального проекта, который выводит науку Пермского края на новый уровень. Это реальное международное сотрудничество, направленное на разработку новых препаратов для диагностирования и лечения диабета, — отметил начальник управления профобразования краевого министерства образования и науки Илья Бочаров.

Научный центр создан за счет средств благотворительного фонда «Нева», краевой бюджет вкладывает свою часть в приобретение оборудования. Также НОЦ выполняет бизнес-заказы на проведение исследований.

Деятельность научного центра будет направлена на изучение и поиски средств диагностирования и лечения сахарного диабета. В составе центра работают отделы медицинской химии, экспериментальной фармакологии, виварий. Приобретено  новейшее оборудование, необходимое для разработки и внедрения в производство инновационных фармацевтических препаратов.
Как пояснила директор НОЦ Ольга Красных, образовательная часть проекта включает поддержку аспирантов, которые будут получать стипендию от благотворительного фонда, аспирантские курсы в Лозанне с последующей сдачей экзамена. Молодым ученым оплачивается стажировка и участие в международных конференциях. 

источник: perm.ru