Губернатор Виктор Басаргин утвердил соглашения с ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк» о поддержке сельхозотрасли Прикамья

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин утвeрдил сoглaшeния с OAO «Рoсaгрoлизинг» и OAO «Рoссeльxoзбaнк» o пoддeржкe сeльxoзoтрaсли Прикaмья.  
Нaпoмним, зaключeниe сoглaшeний с OAO «Рoсaгрoлизинг» и OAO «Рoссeльxoзбaнк» — инициaтивa Виктoрa Бaсaргинa. Прoблeмы сeльxoзпрoизвoдитeлeй губeрнaтoр нeoднoкрaтнo oбсуждaл с прeдстaвитeлями oтрaсли вo время поездок по районам края. В частности, руководители предприятий сетовали на низкую доступность кредитных ресурсов, сложности с закупкой техники. Соглашения призваны помочь им в решении этих и ряда других задач, стоящих перед сельским хозяйством Пермского края.

— По многим показателям развития АПК и взаимодействия с институтами развития, к сожалению, мы были не в числе передовых регионов, поэтому встреча с руководством «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» была продиктована тем, что нам необходим дополнительный финансовый, материальный ресурс по более доступным ценам и условиям. На это направлены два соглашения. Кроме того, мы открываем здесь дополнительный офис «Россельхозбанка»,  — отметил губернатор Виктор Басаргин.
— Мы пока не удовлетворены объемами нашего присутствия в Пермском крае — 9,5 млрд. руб. сейчас кредитный портфель, включая 7 млрд. руб. — корпоративный портфель. Мы видим, что в рамках реализации соглашения рост портфеля и рост бизнеса в Пермском крае составит не менее 20-30% в год, — сообщил заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Лёвин.
— Заключено соглашение о сотрудничестве по всем параметрам работы, прежде всего, в сфере технологической модернизации, в развитии и создании в Пермском крае отечественного ядра племенного животноводства и привнесению новых технологий для развития отечественного АПК, -сказала заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина.

Кроме того, Виктор Басаргин вручил почетным работникам   сельского хозяйства Пермского края нагрудные знаки «Почетный работник АПК России».
Сегодня также прошел специальный семинар, где ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк» представили сельхозпроизводителям свои программы поддержки агробизнеса. Представители профильных министерств краевого правительства рассказали об использовании механизмов государственных гарантий за счет средств ОАО «Пермский гарантийный фонд». Кроме того, обсуждались вопросы государственной поддержки краткосрочного кредитования сельхозпредприятий, инструментария развития малых форм хозяйствования в отрасли, проблемы переработки сельхозпродукции и др.

источник: perm.ru