Губернатор Виктор Басаргин провел заседание Градостроительного совета Пермского края

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин прoвeл зaсeдaниe Грaдoстрoитeльнoгo сoвeтa Пeрмскoгo крaя
В eгo рaмкax был рaссмoтрeн ряд вoпрoсoв, в тoм числe oб aктуaлизaции Гeнплaнa и пeрспeктивax стрoитeльствa жилья экoнoм-клaссa нa тeрритoрии крaeвoгo цeнтрa. Крoмe тoгo, члeны Грaдсoвeтa oбсудили кoнцeпцию рaзвития aэрoвoкзaльнoгo кoмплeксa Бoльшoe Сaвинo и кoнцeпцию зaстрoйки микрорайона Тепличный в деревне Кондратово Пермского района.
С сообщениями по первым двум вопросам выступил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. Он сообщил, что назрела необходимость актуализации Генерального плана Перми. В адрес городских властей поступило порядка 12 заявлений по внесению изменений в Генплан по различным участкам, в том числе по микрорайонам Заозерье и Ива, где предполагается выделение участков для многодетных семей. 
Также сити-менеджер представил прогнозные данные по объемам жилищного строительства в городе. В настоящее время, по данным муниципалитета, прогнозный объем жилищного строительства согласно выданным разрешениям на строительство составляет 1,5 млн. кв. метров. В качестве резерва для дальнейшего строительства городские власти видят также земли, занятые ветхой и аварийной застройкой, где, по прогнозам, можно возвести 620 тыс. кв. метров жилья, территории комплексного освоения (микрорайоны: 179 квартал, ДКЖ, Красные казармы,  Порт «Пермь», Ива 1) – 2 млн. 328 тыс. кв. метров жилья, территории промышленных и складских узлов, подлежащие преобразованию – 1 млн. 685 тыс. кв. метров жилья.  Кроме того, в настоящее время в городе ведется работа по формированию земельных участков для строительства многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства.
В целом, ориентировочный объем жилищного строительства, по оценкам специалистов городской администрации, составляет 8 млн. 285 тысяч кв. метров.
Члены Градсовета обсудили проблемы, связанные с выделением земельных участков под жилищное строительство, в том числе вопросы сноса аварийного и ветхого жилья и предоставления разрешений на строительство.
 - Обсуждение было заинтересованное, хотя, мне кажется, пока есть некая скованность Градостроительного совета. Думаю, что в ближайшее время будут обсуждаться новые проекты – более конкретно и не так, может быть, робко. Рассчитываем, что к работе по полной программе подключится наше архитектурное сообщество. Намерены работать и со строительным сообществом по проблемам, которые сегодня появляются, — по земле, по освоению новых участков, по инфраструктуре. Считаю, что неплохо начали, обсудили важнейшие темы», — дал оценку первому заседанию Градсовета губернатор Прикамья Виктор Басаргин.
 
Презентации:
— Внесение изменений в Генеральный план города Перми;
— Прогнозное развитие жилищного строительства (эконом-класса) в городе Перми;
— Комплексная застройка микрорайона Тепличный;
— Проект нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Большое Савино».

источник: perm.ru