Всемирный день донора крови: Чем вы можете помочь?

Всемирный день донора крови: Чем вы можете помочь?
Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения объявила центральной темой донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций. Лозунгом кампании в этом году стал вопрос «Чем вы можете помочь?»
Каждый год чрезвычайные ситуации угрожают жизни и здоровью миллионов человек. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней. Каждый год они затрагивают более 250 миллионов человек во всем мире. При природных, антропогенных катастрофах, массовых дорожно-транспортных происшествиях масса людей нуждается в неотложной медицинской помощи, в то же время, жизненно важная инфраструктура здравоохранения часто оказывается разрушенной. Таким образом, потребность в переливании крови растет, а ее выполнение становится более сложным.
Для формирования достаточных запасов донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций необходимы хорошо организованные службы крови. Эта задача может быть выполнена только если привлечь все население и сформировать популяцию доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь на протяжении всего года.
Сегодня в центре Перми проходит донорская акция. Все желающие, не имеющие противопоказаний, могут стать донорами крови. Пермская краевая станция переливания крови приглашает всех присоединиться!
Где и когда можно стать донором?
В среду, 14 июня, с 10:00 до 14:00 на ул. Ленина, 51 (возле Органного зала).Всех, кто захочет стать донорами, врач принимают в Мобильной станции переливания крови. Как правило, желающих бывает столько, что накапливается очередь. Если вы планируете прийти не к началу акции, то рассчитывайте, что придется потратить немного больше времени.
Я не смогу прийти!
Стать донором крови можно на Пермской краевой станции переливания крови по адресу: г. Пермь ул. Лебедева, 54 с понедельника по четверг с 8:00 до 13:30 и в пятницу до 12:30, а так же на выездной донорской акции, график доступен на сайте Пермской Службы крови.
Как становятся донорами?
Доноры заполняют анкеты и проходят медицинский осмотр. Доноры крови сдают 450 мл крови, процедура занимает до 20 минут.
Как подготовиться?
- Соблюдать диету и взять с собой паспорт с регистрацией в Пермском крае не менее 6 месяцев.- Накануне и в день сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!- За 48 часов не употреблять спиртные напитки.- Позавтракать – каша на воде без масла, хлеб, сухари, сушки, овощи и фрукты. Пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду.- Не иметь противопоказаний к донорству (перечень на сайте www.pkspk.ru)
Что мне будет за донорство?
Один донор крови дает возможность на спасти три жизни. Доноры крови получают компенсацию на питание в размере 621 руб. и справку на 2 выходных дня, один из них приходится на день кроводачи.
Информация о ближайших донорских акциях, интересных событиях, новостях Службы крови Пермского края на нашем сайте www.pkspk.ru Фотоотчеты доступны на официальных страницах в социальных сетях В Контакте и Facebook.
Для справки:
Во всемирный день донора крови в 2016 году в Пермском крае было принято 218 человек, 164 из них стали донорами крови и пополнили банк на 74 литра крови.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Пермская краевая станция переливания крови» (ГБУЗ «ПКСПК») является головным учреждением Службы крови в Пермском крае, которое в год заготавливает около 20 тысяч литров цельной донорской крови. В течение года проводится более 100 выездных донорских акций, примерно 20 из них проходят в условиях мобильного комплекса заготовки крови, где создаются максимально комфортные условия для пребывания доноров. В 2016 году в выездных условиях заготовлено 4 300,0 литров крови, что составляет 22% от всей заготовки донорской крови в ГБУЗ «ПКСПК».

источник: perm.ru