Пермь празднует День России и День города

Сегодня, 12 июня, в Перми идут торжественные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города.
У монумента «Героям фронта и тыла» состоялась церемония закладки новых плит Аллеи доблести и славы. От ЦУМа до Театра-Театра прошло карнавальное шествие «Пермское яркое».
На городской эспланаде действуют развлекательные площадки, рассчитанные на участников разного возраста.
Впервые стартовал открытый турнир Перми по уличному футболу PANNA. Открылись ежегодный международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога», всероссийский фестиваль уличных танцев «Все стили в силе» и фестиваль боевых искусств Пермского края.
На пешеходной части улицы Ленина для горожан и гостей города проходит ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел «Пермь Мастеровая».
На главной сцене у Театра-Театра начался праздничный концерт с участием артистов из Перми, Екатеринбурга, Казани и Москвы. В финале праздника выступит российский певец Сергей Лазарев. В 18:00 на площади перед Театром-Театром также пройдет спектакль-концерт «Триумф Мюзикла».
Перед концертом с Днём России и Днём города пермяков поздравили глава Пермского края Максим Геннадьевич Решетников и глава города Перми Дмитрий Иванович Самойлов.
«Я поздравляю всех с Днем России. Это еще один праздник, когда мы думаем о том, что нас объединяет.
Это наша тысячелетняя история, в ней были и светлые, и трагические страницы, но все они делают нас единой нацией, делают нас сильнее.
Также мы думаем о дне настоящем – какие перед нами стоят задачи, что сделать ещё, чтобы наш край развивался, стал уютнее и красивее. Думаем о будущем наших семей и детей. Это дает нам дополнительную ответственность перед днём сегодняшним.
Ещё это день, когда единство проявляется в том, что мы берем детей, гуляем, замечательно проводим время. Хочется пожелать, чтобы прекрасное настроение сохранилось как можно дольше.
Для жителей столицы края сегодня двойной праздник – День России и День города Перми. Хочу поздравить жителей города, пожелать, чтобы любимая столица становилась краше день ото дня, а мы сделаем для этого все, что требуется», — подчеркнул Максим Решетников.
Также глава региона в торжественной обстановке вручил паспорта юным пермякам, особо отличившимся в учёбе, спорте и творчестве, и посетил площадки городского праздника.

источник: perm.ru