Вопросы развития здравоохранения в Прикамье рассмотрены на общественных слушаниях

Вoпрoсы рaзвития здрaвooxрaнeния в Прикaмьe рaссмoтрeны нa oбщeствeнныx слушaнияx
В Пeрмскoй гoсудaрствeннoй мeдицинскoй aкaдeмии имeни aкaдeмикa E.A. Вaгнeрa (ПГМA) сoстoялись oбщeствeнныe слушaния пo прoeкту кoнцeпции прoгрaммы «Рaзвитиe систeмы здрaвooxрaнeния Пeрмскoгo крaя нa 2013-2020 гoды».
В aктoвoм зaлe ПГМA сoбрaлись спeциaлисты крaeвoгo прaвитeльствa и aдминистрaции Пeрми, дeпутaты Государственной Думы, краевого Законодательного собрания и городской думы, ученые-медики и практические врачи, представители профессиональных врачебных ассоциаций, общественных объединений и профсоюзов.
О проекте концепции, подготовленном рабочей группой, рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Этот документ разработан в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ и указами Президента России. В нем отражены основные направления, которые на сегодняшний день являются приоритетными в отрасли. В первую очередь, это формирование здорового образа жизни, упор на профилактику, что должно повлечь за собой снижение  заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения Прикамья.
Сводные финансовые затраты для выполнения мероприятий программы предусмотрены в размере 16 195,5 млн. рублей. Это средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов.  
Концепция предполагает укрепление материальной базы службы скорой медицинской помощи и лечебных учреждений, строительство новых больниц и поликлиник, создание реабилитационных центров для долечивания больных после стационаров. Документ содержит целый раздел, посвященный охране здоровья матери и ребенка. Планируется дальнейшее совершенствование системы раннего выявления и коррекции заболеваний детей, приобретение новейшего оборудования для отделений реанимации и патологии новорожденных, выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела. Большое внимание в концепции уделено развитию паллиативной помощи, совершенствованию стационарзамещающих технологий, развитию телемедицины.
Министр подчеркнула, что для исполнения планов по развитию регионального здравоохранения необходимо особое внимание уделять кадровой политике, закреплению медицинских кадров. Так, одним из рычагов в этом вопросе должно стать поэтапное повышение зарплаты медикам до 2018 года.
Участники слушаний заинтересованно обсуждали проект концепции. Высказывались предложения о том, что приоритетным направлением в региональном здравоохранении должна стать помощь детям. Председатель Пермской краевой организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Шишкина обратила внимание на  необходимость учесть в документе вопрос создания безбарьерной среды для маломобильных граждан в лечебных учреждениях. Профессор ПГМА Владимир Щекотов отметил логичность и системность документа – он «начинается с профилактики и заканчивается реабилитацией». Ректор ПГМА Ирина Корюкина подчеркнула значимость решения кадровых проблем в здравоохранении, как «с точки зрения их недостатка, так и необходимости повышения квалификации персонала».
Завершая обсуждение, Анастасия Крутень сообщила, что специалисты,  разработавшие проект концепции, готовы учесть предложения, поступившие в ходе слушаний и внести в документ необходимые поправки.
— Наша общая цель – улучшение ситуации в пермском здравоохранении. И эти позитивные изменения должны быть ощутимы как для пациентов, так и для тех, кто их лечит», — заявила Анастасия Крутень.

источник: perm.ru