В Прикамье пройдет форум «Елисаветинское наследие сегодня»

В Прикамье пройдет форум «Елисаветинское наследие сегодня»
С 8 по 12 июня в Прикамье пройдет V Международный межрегиональный общественный  форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017». В мероприятии примут участие представители государственной власти, специалисты в области туризма и паломничества, представители Пермской епархии, ученые, историки, архивисты, специалисты музейного дела, краеведы из Перми, Алапаевска, Екатеринбурга и Москвы.
В рамках форума пройдет межрегиональная научная конференция «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской Семьи и их окружения» и  круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи. 2018. Региональные паломнические и туристские маршруты».  Центральное место в научной конференции займут доклады и сообщения, посвященные Великому Князю Михаилу Александровичу и расследованию его гибели в Перми. Сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории подготовили передвижную выставку уникальных документов «Похищение и убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в Перми Великого Князя Михаила Александровича», многие из которых экспонируются впервые.
12 июня в Перми пройдет крестный ход памяти Михаила Романова от Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря к часовне св. Михаила Тверского. Участники хода возложат цветы к мемориальной доске на здании бывших Королёвских номеров, откуда Великий князь Михаил Александрович и его секретарь Джонсон были увезены на расстрел в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.
По приглашению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия делегаты форума «Елисаветинское наследие сегодня» примут участие в освящении придела Великой Княгини Елисаветы Федоровны в Крестовом храме Святителя Митрофания Воронежского в Перми, а также в праздновании 100-летия Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря. Для участников форума будет организована экскурсия и концерт на Белой горе.

источник: perm.ru