Губернатор Виктор Басаргин открыл отремонтированный детский сад в п.Ильинский

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин сeгoдня пoбывaл с рaбoчeй пoeздкoй в Ильинскoм рaйoнe. Глaвa рeгиoнa oткрыл в п.Ильинский oтрeмoнтирoвaнный филиaл дeтскoгo сaдa «Зoлoтoй пeтушoк», кoтoрый будут пoсeщaть 30 мaлышeй.

Дeрeвяннoe oднoэтaжнoe здaниe пoстрoeнo вo втoрoй пoлoвинe XIX в. для знaмeнитoй динaстии ильинскиx купцoв Сeрeбрeнникoвыx. В сoвeтскиe годы в здании располагался детский сад, но в 1990-е годы он был закрыт и передан в аренду частному предпринимателю. В 2012 г. здесь решили вновь разместить детсад на 30 мест. Ремонт здания и приобретение оборудования обошлись бюджету района в 4 млн рублей.

— Это наиболее оптимальный вариант, когда при минимальных затратах мы создаем комфортные условия для малышей, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Глава муниципалитета Анатолий Красноборов заверил губернатора, что в 2014 г. в Ильинском районе будет полностью решен вопрос с очередями в детские сады. В п.Ильинский под детсад реконструируют еще одно здание. Идет строительство дошкольных учреждений в г.Чермоз и д.Каргино.
Детсад в Ильинском стал пятым, открытым с начала года в Пермском крае. Напомним, строительство детских садов является одним из приоритетов губернатора Виктора Басаргина. Глава региона поручил ликвидировать к 2015 г. в регионе  очередь в детские сады и дополнительно создать 21,7 тыс. мест для дошколят за счет строительства новых и реконструкции действующих детсадов.

В п.Ильинский глава региона провел совещание с участием краевых министров и представителей НП «Лесопромышленники Прикамья». Также Виктор Басаргин проверил, как работает новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Арена», который построен в 2012 г. при участии краевого бюджета. Сейчас здесь в секциях по 16 видам спорта занимается почти 800 ребят. Юные спортсмены поделились с губернатором своими впечатлениями от современного спорткомплекса, которого раньше в райцентре не было.

В г.Чермоз губернатор проинспектировал строительство пристроя к городской школе, где разместятся начальные классы, а также познакомился с работой структурного подразделения пермского завода нефтегазового машиностроения «Синергия». На этом предприятии губернатор обсудил с главой территории ресурсные возможности района.

— Главная задача, чтобы Ильинский район развивался, а для этого нужно создавать дополнительные рабочие места. Нужно в полной мере использовать те ресурсы, которые есть у этой территории. Это лес, местные строительные материалы. Также необходимо развивать транспортную инфраструктуру, — отметил Виктор Басаргин.

источник: perm.ru