Финансирование Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн будет увеличено

Финансирование Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн будет увеличено
Сегодня, 11 мая, глава Пермского края Максим Решетников навестил пациентов Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн. В сопровождении главврача госпиталя Алексея Репникова глава региона ознакомился с работой отделений больницы.
Кроме того, глава региона в формате живого диалога пообщался с врачами и пациентами госпиталя.
«Считаю, что перевод вашего госпиталя в систему обязательного медицинского страхования был не до конца продуманным шагом. Поэтому в 2017 году мы выделим отдельную субсидию в размере более 20 миллионов рублей с тем, чтобы объем финансирования сохранился. Естественно, приоритет – это лекарства, питание и заработная плата врачей. Вот три направления, которые необходимо руководству госпиталя и Минздраву держать на контроле», — подчеркнул Максим Решетников.
Как пояснил главный врач госпиталя, при переводе в систему ОМС не была учтена специфика лечебного учреждения.
«Субсидия, которая будет выделена по поручению Максима Геннадьевича, позволит нам, в частности, обеспечить ветеранов рядом процедур. При этом мы сможем лечить сразу несколько сопутствующих заболеваний, что актуально для наших пациентов», — подчеркнул Алексей Репников.
Отметим, при поддержке региональных властей в апреле 2017 года был открыт новый лечебный корпус госпиталя, закуплено современное оборудование.
Сегодня на диспансерном учете в госпитале состоит более 58 тысяч ветеранов различных войн, ежегодно более 6 тысяч ветеранов Прикамья проходят здесь лечение.
Пермский краевой военный госпиталь был открыт в годы Великой Отечественной войны, тогда в Молотовской области располагалась самая большая госпитальная база на Урале, в которой проходило лечение более полумиллиона раненых солдат.
Глава Прикамья поздравил пациентов лечебного учреждения с Днем Победы и вручил им подарки.
Для справки:
Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн был организован в 1941 году. Сегодня лечебное учреждение имеет в своей структуре приемное отделение, поликлинику мощностью 347 посещений в смену, стационар на 380 коек (отделения  терапевтического, неврологического профиля,  а также по оказанию паллиативной медицинской помощи,  профпатологии, медицинской реабилитации).

источник: perm.ru