Реставратор Пермского краеведческого музея освоит современную технику раскрытия икон в Русском музее

Реставратор Пермского краеведческого музея освоит современную технику раскрытия икон в Русском музее
Руководитель реставрационных мастерских Пермского краеведческого музея Наталия Чурилова победила в грантовом конкурсе программы «Музейный десант» фонда Владимира Потанина. Она пройдет стажировку в Отделе реставрации музейных ценностей Русского музея, где научится технике реставрации икон при помощи микроскальпеля.
– Попасть на стажировку в реставрационные мастерские Русского музея престижно и непросто, – отмечает Наталия Чурилова. – Авторские лаковые пленки на иконах зачастую нуждаются в утоньшении, т.к. в результате процессов естественного старения они изменяются — темнеют, на них появляются неровности, они скрывают оригинальное изображение. Я освою технологию утоньшения лаковой пленки всухую, без использования агрессивной химии, это более современная и щадящая методика. Эта работа выполняется микроскальпелем с постоянным контролем под микроскопом. Сложность заключается в том, чтобы именно утоньшить, а не полностью удалить авторскую пленку.
Программа «Музейный десант» фонда Потанина направлена на активизацию профессионального обмена и сотрудничества в сферах культуры, образования и искусства, на обеспечение доступа сотрудников музеев к лучшему российскому и международному опыту.
В 2017 году на поддержку программ межмузейного сотрудничества гранты получат 16 музеев, 14 сотрудников российских музеев выиграли гранты на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом.

источник: perm.ru