В Перми прошла 88-я краевая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда»

В Перми прошла 88-я краевая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда»
 Сегодня, 1 мая, в Перми состоялась 88-я краевая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда», посвященная 100-летнему юбилею издания. Спортивный праздник стартовал торжественным парадом спортсменов.
Участников мероприятия поприветствовал глава региона Максим Решетников:
«Первомайская эстафета – настоящий праздник легкой атлетики, которого каждую весну ждут спортсмены, любители и просто болельщики спорта. Это замечательная и сильная традиция, которой вот уже 88 лет! Даже в тяжелые годы войны наши земляки выходили на старт. Десятилетиями эстафета объединяет все поколения прикамцев. Жители края все активнее приобщаются к массовому спорту и здоровому образу жизни. И первомайская эстафета – яркий тому пример».
Мероприятие прошло под эгидой «Эстафеты поколений». В забеге приняли участие именитые спортсмены, чемпионы России по легкой атлетике, — Владимир Никитин и Константин Холмогоров. На старт эстафеты вышло порядка120 команд со всего края — это около 2000 человек. В состав команд вошли не только профессиональные спортсмены, но и учащиеся школ, студенты, представители трудовых коллективов и просто любители беговых дисциплин.
Маршрут эстафеты традиционно проходил по центральной улице г. Перми — Комсомольскому проспекту. Общая длина маршрута — около шести с половиной километров, он разбит на 15 этапов.
Победителей эстафеты определили в восьми группах — от команд сельских и городских школьников, учащихся техникумов, лицеев, профессионально-технических училищ, ВУЗов Прикамья до сборных команд коллективов физкультуры и спортклубов. За лучший результат на первом и последнем этапах призы от газеты «Звезда» получили бегуны всех восьми групп.

источник: perm.ru