Проект фармацевтического кластера Пермского края стал победителем конкурса по созданию высокотехнологичного производства

Проект фармацевтического кластера Пермского края стал победителем конкурса по созданию высокотехнологичного производства
При поддержке Минпромторга Пермского края проект ЗАО «Медисорб» и Пермского национального исследовательского политехнического университета «Разработка и создание высокотехнологичного производства импортозамещающего лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекций» стал победителем IX очереди конкурса по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства РФ № 218. Сумма субсидии составляет 95 млн. руб.
Проект реализуется в рамках деятельности фармацевтического кластера Пермского края.
Краевые власти активно поддерживают перспективные региональные проекты, нацеленные на создание и развитие высокотехнологичного производства.
Напомним, промышленный фармацевтический кластер Пермского края включен в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций в целях применения к нему мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. Фармкластер Пермского края стал первым промышленным кластером, созданным на территории региона и поддержанным Минпромторгом России.
Для справки:
Конкурс высокотехнологичных производств проводится в целях развития кооперации ВУЗов и научных учреждений с производственными предприятиями. В рамках конкурса предусмотрена возможность выделения субсидий на создание высокотехнологичных производств в размере до 100 млн. рублей в год. Целью государственной поддержки является стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских вузов и научных учреждений для создания наукоёмких производств.

источник: perm.ru