Краевой кожно-венерологический диспансер получил статус клинического

Краевой кожно-венерологический диспансер получил статус клинического
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Пермского края Краевому кожно-венерологическому диспансеру присвоен статус клинического. Сейчас проходит процедура  перерегистрации устава. Это событие не только подтверждает высокий профессиональный уровень сотрудников, но и закрепляет возможность обучения молодых врачей-дерматовенерологов на базе лечебного учреждения.
Как рассказал главный врач ГБУЗ ПК «Краевой кожно-венерологический диспансер», к.м.н. Александр Коломойцев, больница в течение многих лет является практической базой для подготовки студентов, интернов и ординаторов Пермского государственного медицинского университета. Такое сотрудничество идет на пользу не только начинающим медикам, будущим врачам-специалистам, но и пациентам: в диспансере продолжается внедрение новых методов диагностики, лечения, профилактики кожных и венерических заболеваний, идет активная научно-исследовательская деятельность. За 2016 год сотрудниками ГБУЗ ПК «ККВД» опубликовано 18 научных работ.  Специализированную медицинскую помощь пациентам оказывают 70 врачей, из них – 46 с высшей категорией, в том числе 4 кандидата и 1 доктор медицинских наук.
Клинические больницы имеют преимущества в получении лицензий на расширение высокотехнологичных видов медицинской помощи, которая с января 2017 г. начала внедряться в  диспансере, а также приоритет при включении в программы по развитию медицинской помощи.
Кроме того, в ближайшие годы структура российского высшего медицинского образования претерпит существенные изменения: так, планируется отменить интернатуру и ввести аккредитацию медиков. Наличие в Пермском крае собственного клинического кожно-венерологического диспансера позволит врачам-дерматовенерологам проходить аккредитацию не в других регионах, а в Перми.
- Нам присвоен статус клинического диспансера не ради имиджа или смены вывески. Это задел, который позволит в будущем иметь больше возможностей для решения кадровой проблемы, повышает престижность профессии и работает на авторитет здравоохранения Пермского края. Врачу нашего профиля интересно и престижно работать в регионе, где есть медицинский университет и хорошая клиническая база по дерматовенерологии, — резюмировал Александр Коломойцев.

источник: perm.ru