Квартиры ненадлежащего качества, предоставленные детям-сиротам, будут отремонтированы в 2017 году

Квартиры ненадлежащего качества, предоставленные детям-сиротам, будут отремонтированы в 2017 году
Глава Пермского края Максим Решетников распорядился выделить из краевого бюджета более 2,2 млн рублей на проведение текущего ремонта в 23 жилых помещениях, предоставленных детям-сиротам, в Верещагино, Соликамске и Перми. Все ремонтные работы поручено выполнить до конца года.
Напомним, что через средства массовой информации в адрес Максима Решетникова поступили жалобы от детей-сирот о предоставлении непригодных для проживания квартир.
Для выяснения причин сложившейся ситуации глава Прикамья Максим Решетников поручил Администрации губернатора провести служебную проверку по факту передачи детям-сиротам квартир ненадлежащего качества.  
В ходе проверки, проведенной Департаментом государственной службы и профилактики коррупции Администрации губернатора, установлено, что в период с 2013 по 2016 год Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края не привлекало дополнительных специалистов, экспертов для осмотра и выявления недостатков жилья.
Должностные лица Министерства социального развития Пермского края и ГКУ «Управление жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для детей-сирот» (ГКУ) несвоевременно приняли в краевую собственность данные квартиры, и не осуществляли контроль за их содержанием.  
Максим Решетников поручил Министерству социального развития Пермского края привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц ГКУ, виновных в затягивании приемки в оперативное управление жилых помещений, расположенных в г. Пермь по ул. Водников и г. Верещагино. «Прошу правоохранительные органы обратить внимание на данные факты нарушений закона», — отметил глава региона.
В свою очередь Правительством Пермского края будет усилен контроль за приобретением и передачей детям-сиротам квартир, а также за обеспечением выбора управляющих компаний и их надзором для предоставления максимально комфортных жилищных условий детям-сиротам.

источник: perm.ru