В этом году всемирный день здоровья пройдет в Прикамье под девизом «Депрессия: давай поговорим»

В этом году всемирный день здоровья пройдет в Прикамье под девизом «Депрессия: давай поговорим».
Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Эта болезнь причиняет душевные страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи.
«Сегодня современный человек, особенно трудоспособного возраста, живет в состоянии постоянного стресса, а депрессия становиться все более распространенным явлением. К сожалению, нередко имеющиеся в обществе негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, препятствуют людям обращаться к врачам за профессиональной помощью, что только усугубляет ситуацию. Но депрессию можно и нужно лечить!» – рассказывает главный врач ГБУЗ Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.
С 30 марта по 14 апреля Пермский краевой центр медицинской профилактики на разных площадках Перми и края организует акции, в ходе которых все желающие смогут пройти обследование состояния здоровья, посетить консультации клинических психологов, а также пройти тестирование на выявление признаков депрессии и получить наглядные информационные материалы.
13 апреля в 12.00 в Пермском краевом центре медицинской профилактики состоится открытая лекция на тему «Все, что нужно знать о депрессии». Гостям мероприятия дадут подробную информацию о признаках, течении и лечении данного заболевания, а также научат мерам профилактики.
 

источник: perm.ru