В отделении детской онкогематологии КДКБ установлен новейший анализатор для мониторинга химиотерапии

В отделении детской онкогематологии  КДКБ установлен новейший анализатор для мониторинга химиотерапии
Сегодня, 24 марта, в Краевой детской клинической больнице начал работу новейший иммунохимический модульный анализатор ARCHITECT. Этот прибор необходим для мониторинга проведения химиотерапии большими дозами метотрексата у пациентов детского отделения онкогематологии, получающих лечение по поводу лейкозов, киморов, злокачественных новообразований нервной системы.
Главный врач ГБУЗ ПК «КДКБ», д.м.н. Дмитрий Антонов рассказал, что без такого мониторинга невозможен подбор адекватной и — главное — безопасной дозы метотрексата при проведении химиотерапии у детей с онкологическими заболеваниями. В этой методике нуждаются около 20 детей в год, каждый из которых получает по 6 курсов химиотерапии, а мониторинг дозы метотрексата проводится каждые 4 часа. У клиники, конечно, был анализатор, но устаревшей модели, а ведущая краевая детская больница должна иметь самое лучшее оборудование.
 К решению этой проблемы активно подключился министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, руководство ТФОМС,  председатель Общественного совета по защите прав пациентов Минздрава ПК Татьяна Романовская.
В результате больница получила дополнительные целевые средства (6 млн рублей) на приобретение анализатора.  Сегодня он запущен в работу.
«Я очень рада, что для больницы, где используются самые современные методы лечения, совместными усилиями удалось приобрести  соответствующий ее статусу аппарат, максимально безопасный для маленьких пациентов», — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Пермского края Ольга Рогожникова.

источник: perm.ru