В Пермском крае проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

В Пермском крае проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.
Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает пермяков и жителей края принять участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта.
- Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – рассказать жителям Прикамья про это опасное заболевание и научить их методам профилактики. Нам очень важно акцентировать внимание людей на необходимости ежегодного прохождения флюорографии, как самого эффективного способа ранней диагностики туберкулеза. В эти дни в Перми и крае, пройдет целый ряд мероприятий, посвященных профилактике туберкулеза и мы приглашаем всех принять в них участие, — рассказывает главный врач ГБУЗ Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.
25 марта в Перми, в Парке им. Горького с 11.00 до 16.00 будет проходить «День Ромашки» –праздник, направленный на поддержку заболевших туберкулезом и его профилактику. Гости мероприятия смогут бесплатно проверить свое здоровье в мобильном центре здоровья, посетив который можно узнать артериальное давление, уровень сахара и холестерина, оценить функцию дыхательной системы. Также все желающие смогут пройти флюорографию в передвижном кабинете (результат готовится в течение 5 минут) и задать все интересующие вопросы по лечению и диагностике туберкулеза специалистам пермского краевого диспансера «Фтизиопульмонология».
Не останутся без внимания и люди, столкнувшиеся с туберкулезом, так в «Краевом детском санаторий для больных туберкулезом № 6 «Малыш» для детей старших групп пройдут занятия «Как не заболеть туберкулезом», а для родителей будет выпущен информационный бюллетень. А в Соликамском «Краевом детском санаторий для больных туберкулезом № 7 «Росинка» пройдут лекции для педагогов. Также в медицинских учреждениях края, проходят школы здоровья и лекции для пациентов.
Для справки.
Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему и другие органы человека. Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium (палочка Коха). К слову, выбор даты празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза, когда 24 марта 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза (палочки Коха). Это открытие существенно расширило возможности для диагностики и лечения заболевания, от которого в 19 веке умирал каждый четвертый житель.
Туберкулез чаще всего передается воздушно-капельным путем, реже при контакте с инфицированным человеком. Бактерия Коха чрезвычайно устойчива к внешней среде и высоким температурным режимам. Например, в воде данный микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, на поверхности бытовых предметов около 30 дней, в замороженном состоянии палочка Коха может жить десятки лет. Медикаментозное лечение туберкулеза может длиться до 6 месяцев и больше. Для профилактики и ранней диагностики туберкулеза необходимо ежегодно проходить флюорографию.

источник: perm.ru