Члены Консультативного общественного совета при краевом Избиркоме обсудили подготовку к выборам губернатора

Члены Консультативного общественного совета при краевом Избиркоме обсудили подготовку к выборам губернатора
Сегодня, 2 марта, состоялось первое в 2017 году заседание обновленного состава Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии Пермского края. Председателем нового состава Совета переизбран Игорь Вагин, заместителем председателя Совета — Татьяна Марголина.
В ходе заседания подписаны соглашения о взаимодействии с Краевыми организациями инвалидов, Союзом женщин и Ассоциацией юристов Пермского края и другими НКО.
Открывая основную часть повестки Совета, председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин отметил, что «общая цель всех участников совещательного органа – обеспечить организацию законных, конкурентных и открытых выборов, чтобы повысить доверие и интерес общества к институту выборов».
В ходе заседания Совета выступила Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае: «Хочу отметить эффективность работы Консультационного совета при Избиркоме. В прошлом году мы сделали немало в области реализации избирательных прав граждан различных категорий: лиц с ограниченными физическими возможностями, лиц, содержащихся в местах заключения и содержания под стражей. Выборы прошли бесконфликтно и с минимальными нарушениями. Мы будем стремиться к такому же результату и в предстоящей кампании».
По словам председателя Краевой комиссии Игоря Вагина, уже сейчас избиркомы по всему краю активно ведут подготовку к предстоящим выборам: актуализируют информацию о состоянии помещений избирательных участков, там, где есть такая возможность, – переносят их в более просторные, комфортные и доступные, чтобы не допустить образования очередей и прочих неудобств для избирателей.
Избирательная комиссия Пермского края анализирует возможность увеличения количества избирательных участков, оснащенных системой видеонаблюдения, а также готовится к внедрению QR кода на протоколы УИК. Данная мера позволит избежать расхождений и технических ошибок при составлении протоколов УИК и выдачи их копий наблюдателям. Кроме того, ускорится процедура заведения данных протоколов в ГАС «Выборы». Заданная последовательность действий исключит возможность ошибки при сверке контрольных соотношений и возможность других технических ошибок.
Одной из важнейших задач для повышения интереса к выборам избирателей является повышение правовой культуры граждан. Это целая система мероприятий, проводимых организаторами выборов ежегодно. Члены Совета определили основные задачи деятельности по повышению правовой культуры избирателей: повышение доверия и интереса избирателей к выборам и обучение участников избирательного процесса. Конкретный план реализации мероприятий под эти задачи в 2017 году был рассмотрен участниками на заседании Совета. Например, запланировано создание информационного приложения для мобильных устройств «Мой выбор», где каждый пользователь сможет определить свой избирательный участок, узнать информацию о зарегистрированных кандидатах и оперативно получать данные о ходе избирательной кампании. Помимо оповещений через приложение запланировано проведение массовой СМС рассылки всем избирателям о дате и времени голосования.
Важным условием для повышения интереса к выборам является наличие необычного формата наружного информирования, привлекающего внимание большинства избирателей, а также создание праздника на избирательных участках в день голосования: это спортивные и праздничные мероприятия, проведение ярмарок и концертов. План мероприятий по повышению правовой культуры также включает в себя все традиционные направления – проведение молодежных форумов и слетов, проведение конкурсов на выборную тематику среди избирателей, СМИ и библиотек, проведение парламентских уроков в учебных заведениях и проведение обучающих мероприятий для организаторов выборов.

источник: perm.ru