Делегация из Томской области ознакомилась с опытом ведения лесного хозяйства в Пермском крае

Делегация из Томской области ознакомилась с опытом ведения лесного хозяйства в Пермском крае.
В Пермский край с визитом посетили представители Департамента лесного хозяйства Томской области, они ознакомились с опытом ведения лесного хозяйства в Прикамье. В составе делегации – зам. начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев и руководитель областного государственного казенного учреждения «Томское управление лесами» Юрий Валуев.
Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края Антон Колодин рассказал коллегам о структуре, особенностях и перспективах развития лесной отрасли. Гости ознакомились с методами работы по надзорной деятельности, проведения специализированных профилактических мероприятий, перекрестных и сквозных проверок, межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия незаконным заготовкам и обороту древесины. Было уделено внимание организации охраны и защиты лесов, проблематике лесоустроительных работ на территории края, работе вновь созданных лесхозов.
Делегация посетила ГКУ «Сивинское лесничество» и ГБУ «Сивинский лесхоз», где гостям рассказали о межведомственном взаимодействии с органами МВД, муниципалитетами, прокуратурой в части противодействия незаконным заготовкам и обороту древесины, ведении питомнического хозяйства, заготовке семян, работе с программным обеспечением деятельности лесничества в системе «Аверс».
В ходе мероприятия стороны обсудили перспективные направления взаимодействия и дальнейшего сотрудничества. Лучшие практики, используемые в Пермском крае будут использоваться томскими коллегами при ведении лесного хозяйства своего региона.
«Общая площадь лесов Томской области составляет 28,8 млн га. В основном, в томских лесах преобладают хвойные породы, из мягколиственных – береза, осина. Структура несколько отличается от пермской, но проблематика вопросов во многом схожа», — отметил в ходе визита начальник Департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев.

источник: perm.ru