Глава региона Виктор Басаргин посетил открытие Фестиваля «Золотая Маска»

Глава региона Виктор Басаргин посетил открытие Фестиваля «Золотая Маска»Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского показом оперы «Травиата» открылся 23 сезон Фестиваля «Золотая Маска». Чтобы оценить спектакль, в краевую столицу прибыли члены жюри Национальной театральной премии.
Фестивальный показ «Травиаты» также посетили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители краевых и городских властей. Свою речь глава региона начал со скорбного известия — ушел из жизни бессменный организатор и президент Фестиваля Георгий Георгиевич Тараторкин. После минуты молчания Виктор Басаргин поприветствовал членов жюри, участников и гостей фестиваля:«Сегодня праздник театрального искусства. Наш любимый город Пермь стал столицей этого яркого национального фестиваля. Пермский театр оперы и балета за все время работы Фестиваля был номинирован 111 раз, получил 18 премий. Сегодня мы видим, что многие наши зрители воспитаны на наших театральных постановках. Я хочу пожелать всем удачи, благополучия, ярких спектаклей и хорошего просмотра».
В этом году Пермский театр оперы и балета с оперой «Травиата» Джузеппе Верди в версии Роберта Уилсона заявлен в 7 номинациях премии: «Лучшая опера», «Лучшая работа дирижера в опере» (Теодор Курентзис), «Лучшая женская роль» (Надежда Павлова), «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Yashi), «Лучшая работа режиссера в опере», «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника в музыкальном театре».«Травиата» — копродукция Пермского театра оперы и балета, Unlimited Performing Arts (Дания), Landestheater Linz (Австрия) и Théâtres de la Ville de Luxembourg (Люксембург), представленная в Перми на Дягилевском фестивале — 2016, практически единогласно признана критиками «главным оперным спектаклем сезона». Источником сюжета оперы послужил роман Александра Дюма-сына, переделанный им впоследствии в пьесу. Ситуация, когда в качестве главной героини на сцене появлялась куртизанка, жертвующая своей любовью к молодому аристократу ради его благополучия и карьеры, была воспринята министром полиции как подрыв общественной морали.Отметим, «Золотая маска» связана с Пермью прочными творческими узами. Пермские театры принимают участие в Фестивале с 1996 года. Помимо спектаклей театра оперы и балеты на Национальную театральную Премию номинировались постановки Пермского академического Театра-Театра, театра «У моста», «Балета Евгения Панфилова».

источник: perm.ru