Пермские врачи спасли новорожденную девочку, которая «копила» слёзы

Пермские врачи спасли новорожденную девочку, которая «копила» слёзы.
В Перми после 13 дней жизни новорожденная девочка могла ослепнуть. Малышка плакала не как обычные дети – часть слёз скапливалась в организме.  Ребенка спас молодой врач, который «на ощупь» провел сложнейшую операцию.
Перепуганные родители обратились в офтальмологическое отделение Краевой детской клинической больницы в конце прошлого года.  Врачи поставили диагноз – дакриоцистит, врожденная аномалия развития слезных путей. При рождении у малышки в просвете носослезного канала остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слезного мешка. Слеза начала застаиваться, перестала удалять микроорганизмы, попадающие в глаз.
- У человека слезы всегда оттекают по специальным каналам в нос, поэтому, когда мы плачем, появляется ощущение сырости в носовой полости. У девочки проходимость каналов была нарушена. Слеза скапливалась, началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы – провести очень ответственную и сложную операцию, — рассказывает главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Пермского края Вера Усова.
Сложность в том, что у новорожденных диаметр слезных путей меньше одного миллиметра. Молодому офтальмологу Александру Сухареву операцию пришлось проводить буквально вслепую, так как высокотехнологичного оборудования, которое могло решить проблему девочки, в мире не существует.  Все зависело от его тактильных ощущений.
- Сегодня маленькая пациентка выписана домой, ее жизни и зрению ничего не угрожает. Это наш повод для гордости молодыми офтальмологами Прикамья, — говорит и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.
У новорожденных любая инфекция в этой области может пойти дальше и вызвать менингит, энцефалит и другие заболевания. Поэтому важно вовремя показать ребенка врачу и не заниматься самолечением.

источник: perm.ru