В детских садах Прикамья внедрят проект «Детский техномир»

В детских садах Прикамья внедрят проект «Детский техномир»
С целью формирования у детей навыков изобретателя и исследователя, проектировщика, конструктора и технолога в дошкольных учреждениях края внедрят проект «Детский техномир».
Министерство образования и науки Пермского края приступило к разработке специальной программы по формированию логического мышления, навыков конструирования с использованием современного оборудования, в том числе различных конструкторов, организация соревнований с использованием детских разработок, проектов. Программу планируется внедрить в текущем году.
Отметим, что в 2016 году на Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций в номинации «Инженерная книга» 2 место заняла команда детского сада № 17 г. Соликамск.
В этом году запланировано внедрение программы по формированию основ прединженерного мышления у детей дошкольного возраста в не менее 15 детских садах.
Напомним, развитие сферы образования – одна из приоритетных задач губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В регионе завершена программа первоочередных мер по ликвидации очередей в дошкольные учреждения. Открыто 134 детских сада, создано порядка 32 тысячи новых мест. Тем не менее, краевые власти продолжают работать над повышением доступности дошкольного образования. Так, под контролем губернатора находится проект программы строительства (реконструкции) детских садов Пермского края на 2016-2018 годы, которая позволит обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 10 детских садов на 1795 мест, реконструировать 3 объекта на 3259 мест.

источник: perm.ru