132 новых бизнеса и 274 рабочих места создали участники программы «Ты-предприниматель» в 2016 году

132 новых бизнеса и 274 рабочих места создали участники программы «Ты-предприниматель» в 2016 году
Подведены итоги действия программы «Ты-предприниматель» в Пермском крае в 2016 году. Программа реализуется в регионе Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. На федеральном уровне «Ты-предприниматель» курируется Федеральным агентством по делам молодежи.
В 2016 году обучение по программе прошли 1 182 молодых человека в возрасте 18-30 лет, что превышает плановый показатель на 15%.  В 2016 году группы обучения были сформированы в Кудымкарском, Чайковском, Добрянском, Осинском, Кунгурском, Соликамском, Верещагинском, Пермском районах, в городах Березники, Лысьва и Пермь.
В рамках реализации программы в 2016 году было зарегистрировано 132 новых бизнеса, что составляет 11% от числа обученных по программе. Отметим, что на протяжении 2014-2016 годов сохраняется тенденция: количество зарегистрированных бизнесов от числа обученных по программе фиксируется на уровне 11%.
В тройке лидеров зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства по сферам деятельности: сфера услуг (43% от числа зарегистрированных бизнесов), торговля (21%), производство (14%).
В 2016 году участники программы наиболее активно регистрировали собственные бизнесы в Перми, Березниках, Верещагинском, Добрянском, Пермском районах.
По результатам мониторинга выявлена положительная динамика жизнеспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных участниками программы «Ты-предприниматель».  Так, 85% бизнесов, зарегистрированных участниками программы 2015 года, на конец 2016 года являлись действующими. Этот показатель на 11% превышает аналогичный показатель жизнеспособности бизнесов, созданных в 2014 году.
Молодыми предпринимателями в 2016 году было создано 274 рабочих места, что более чем в 2 превосходит аналогичный показатель 2015 года.
Участники программы в рамках проведенного опроса отметили актуальность, ценность и полезность программы, высокий уровень получаемых знаний по началу предпринимательской деятельности, важный мотивационный компонент программы. По мнению молодых людей, «Ты-предприниматель» является катализатором для создания своего бизнеса.
В 2017 году реализация программы «Ты-предприниматель» в Пермском крае будет продолжена. Первый этап программы стартует в марте. Для участников программы, зарегистрировавших в рамках программы собственный бизнес, состоится конкурс бизнес-проектов. Шесть победителей программы получат целевые гранты на развитие собственного бизнеса.
- Благодаря участию в программе «Ты-предприниматель», я наконец-то создала собственный бизнес! Я пришла на программу с идеей открытия своей студии эстетики тела, но совершенно не представляла, как реализовать эту идею, с чего начать и что делать, — рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Пуздря, г. Пермь, участница 1 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году. – На занятиях был заложен фундамент моего дела: я определилась с организационно-правовой формой, выбрала систему налогообложения, составила бизнес-план. В результате моя студия работает уже семь месяцев. В планах – дальнейшее развитие.
- Что дало мне обучение по программе «Ты-предприниматель»? Новые знания по бизнес-планированию, управлению персоналом, — делится впечатлениями индивидуальный предприниматель Кристина Бугрина, Верещагинский район, участница 2 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году. — Для развития бизнеса важны деловые связи и с помощью программы я нашла будущих деловых партнеров. Также я познакомилась с интересными людьми, успешными предпринимателями, чей опыт вдохновил меня и вселил уверенность.
Заполнить анкету для участия в программе «Ты-предприниматель» можно в феврале 2017 года на сайте  www.молодой-бизнесмен.рф.
Для справки:                                                                                            
За 4 года действия программы «Ты-предприниматель» на территории Пермского края в реализацию мероприятий программы вовлечено 34 618 человек. Завершили обучение по программе 6 157 молодых людей. Участники программы создали 618 новых бизнесов.
Победители 2 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2016 году: «Ты-предприниматель» стал стимулом для движения вперед!
Молодежное предпринимательство Прикамья в тройке лидеров в общероссийском рейтинге

источник: perm.ru