В 2017 году более 18,5 тысяч жителей Прикамья получат высокотехнологичную медицинскую помощь

В 2017 году более 18,5 тысяч жителей Прикамья получат высокотехнологичную медицинскую помощь
Об этом в своем блоге сообщает и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) будет оказана в 14 медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Пермского края и в федеральных клиниках России.  В 2016 году региональным Минздравом последовательно наращивались объемы оказания ВМП как за счет средств ОМС, так и за счет бюджетов Пермского края и Российской Федерации.
В 2016 году 17 312 жителей Прикамья получили уникальную, дорогостоящую медицинскую помощь (при плане оказания ВМП 16, 5 тысяч пациентов). 
«Возросли ассигнования на ВМП как из средств краевого бюджета, так и из средств обязательного медицинского страхования. В целом объемы финансирования из указанных двух источников, возросли более чем на треть миллиарда рублей. В сравнении с 2015 годом, за счет средств ОМС, пролечено на 2 399 больше больных. В 2016 году не снизилось количество больных, пролеченных в федеральных клиниках: более 5 000 жителей края получили медицинскую помощь в ведущих клиниках страны», — отмечает Вадим Плотников.
Федеральные клиники начали оказывать новые виды ВМП, передавая часть уже проводимых на региональный уровень. Так, клиникам края доверено пролечить 2 460 пациентов за счет средств бюджета края и субсидии федерации, по видам ВМП, которые несколькими годами ранее проводились только в федеральных клиниках.
С 2015 года высокотехнологичную помощь в медицинских организациях Пермского края начали оказывать детям.  В 2016 году произошло трехкратное увеличение объемов ВМП детям за счет средств краевого бюджета.  Значительно возросли объемы высокотехнологичной помощи по трансплантологии, онкологии,  нейрохирургии,  сердечно-сосудистой хирургии, травматологии.
Выполнен ряд уникальных операций. Врачами краевой клинической больницы совместно  со специалистами федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. Суханова в этом году проведено уже пять операций по пересадке донорской почки. В 2017 году работа в этом направлении будет продолжена.
По словам и.о. министра, в нейрохирургии получило развитие эндоваскулярных (внутрисосудистых) методов лечения патологии, что позволяет снизить смертность по этому виду заболеваний почти в 2 раза.
По сравнению с объемами ВМП 2015 года отмечается рост выполненной высокотехнологичной медицинской помощи в целом  за счет всех источников финансирования  на 16,7%. В планах 2017 года – увеличение количества жителей края, пролеченных по ВМП, до 18,5 тысяч.
В 2017 году в крае планируется оказание ВМП по новым профилям медицинской помощи: онкологический диспансер получил государственное задание на оказание новых сложных видов ВМП, краевая детская больница значительно расширит профили ВМП.  В этом году дети, впервые на территории края, получат помощь по профилям ВМП: хирургия новорожденных, онкология, офтальмология, травматология.
Присоединился к освоению методик ВМП краевой кожно-венерологический диспансер. В 2017 году ВМП  начнет оказывать перинатальный центр г. Соликамска.

источник: perm.ru