В Пермском крае 14 рыбопромысловых участков предоставлены предпринимателям для осуществления промышленного рыболовства

В Пермском крае 14 рыбопромысловых участков предоставлены предпринимателям для осуществления промышленного рыболовства.
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подвело итоги конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на водных объектах региона. Конкурс был объявлен в отношении 20 лотов в границах Камского и Воткинского водохранилищ, в озерах, реках и пойменных водоемах в 10 муниципалитетах региона. Для участия в конкурсе были поданы 23 заявки. По шести лотам конкурс признан несостоявшимся.
В результате оценки и сопоставления поступивших заявок конкурсная комиссия признала победителей по 14 лотам – это индивидуальные предприниматели А.Н. Тараканов, С.А. Палкин, А.Н. Тудвасев, ООО «Транслес», ООО «Уральский консалтинговый центр», ООО «БиоТар» и др. Срок заключения договоров – от 5 до 20 лет.
Напомним, краевые власти ежегодно предоставляют рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства. За 9 месяцев 2016 года в Пермском крае было выловлено 332,2 тонн рыбы. Промысловую добычу рыбы осуществляют как крупные рыбозаготовители – ООО «Орлинский рыбозавод», ООО «Рыбхоз» г.Чайковский, так и значительное количество организаций и индивидуальных предпринимателей, для большинства которых рыбодобыча не является единственным направлением деятельности. Основными промысловыми видами рыб в Прикамье являются: судак, щука, лещ, жерех, чехонь, плотва, сом и др.

источник: perm.ru