Глава региона Виктор Басаргин и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов подписали соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «РЖД»

Глава региона Виктор Басаргин и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов   подписали соглашение о  сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «РЖД»
Глава региона Виктор Басаргин провел рабочую встречу с начальником Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексеем Мироновым   по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта. После встречи стороны подписали соглашение между Пермским краем и АО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы.
- Российские железные дороги — надежный партнер Пермского края. И сегодня мы обсудили несколько новых инвестиционных проектов, которые будут реализованы в крае, – это реконструкция развязки ул.Героев Хасана и Транссибирской магистрали, вопросы, связанные с реконструкцией железнодорожных вокзалов Пермь-I и Пермь-II, возможность создания транспортно-пересадочного узла, новые площадки  для развития транспортной инфраструктуры железной дороги . Новое соглашение — это, безусловно, новые обязательства. Они касаются, в том числе, пригородных перевозок, грузоперевозок, развития экономики и ряда других аспектов. Важно, что мы подписываем соглашение на трехлетний период — как раз на период  бюджетного процесса Пермского края, — отметил глава региона.
Соглашение определяет направления взаимодействия сторон по улучшению транспортного обслуживания предприятий и населения региона, а также обеспечению устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта,  сбалансированности интересов  Пермского края и ОАО «РЖД» в различных сферах деятельности.
В числе перспективных направлений — реализация ряда инвестиционных проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры в Пермском крае, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.  В частности, развитие Березниковско-Соликамского узла, создание транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции Пермь-II с благоустройством прилегающей территории и развитие пригородной пассажирской инфраструктуры.  Приоритетной остается задача транспортного обеспечения экономики субъекта РФ, в том числе социального заказа на железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.  
Документ предполагает сотрудничество в развитии пригородных, городских и межрегиональных пассажирских перевозок, в том числе с использованием инновационного подвижного состава. Кроме того, в соглашении говорится о взаимодействии ОАО «РЖД» и Пермского края с промышленными предприятиями в целях развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для обеспечения железнодорожных перевозок с учетом перспективных объемов производства продукции.
На церемонии подписания документа начальник СвЖД Алексей Миронов рассказал, что ОАО «РЖД» и Пермский край связывают долголетние и конструктивные отношения, направленные на социально-экономическое развитие региона, максимальное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках, а предприятий – в транспортно-логистическом обслуживании.
- Мы работаем в тесной связке, эффективно и оперативно вырабатываем совместные решения, способствующие улучшению транспортного обслуживания экономики и населения, дальнейшему технологическому и инновационному развитию края. Уверен, наше сотрудничество будет набирать темпы, – подчеркнул начальник СвЖД.

источник: perm.ru