Свыше 1 миллиона жителей Пермского края вакцинированы от гриппа

Свыше 1 миллиона жителей Пермского края вакцинированы от гриппа
Об этом в своем блоге сообщил и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.
Как подчеркнул и.о. министра, в Пермском крае вакцинировано от гриппа 40 % населения или более 1 миллиона 000 человек, что в полной мере соответствует национальному проекту и заданию Министерства здравоохранения России. Прививку получили 389 700 детей дошкольного и школьного возраста, 5 707 беременных (почти в 10 раз больше, чем в прошлом году).
В большем количестве, чем было предусмотрено планом, сделали прививку медицинские работники (102,2 %), а также взрослые старше 60 лет (105%) и люди, имеющие хронические заболевания (103%). Были вакцинированы от гриппа также призывники (процент привитых также несколько выше, чем предусмотрено планом), студенты ВУЗов и ССУЗов, работники образовательных учреждений, промышленных предприятий, другие группы риска.
«Хочу напомнить простую истину: предупрежденный — вооружен. Если ее расшифровать в свете обсуждаемой сегодня темы, это значит: чем больше жителей региона получило прививку от этой инфекции, тем основательней барьер, который медикам удалось поставить на пути ее распространения, тем меньше будет заболевших людей и осложнений», — отмечает Вадим Плотников.
И.о. министра подчеркивает, что подъем эпидпорога зависит от многих причин, в том числе от температуры воздуха, поскольку чем на улице холоднее – тем меньше распространяется инфекция. В прошлом году эпидемия гриппа началась 27 января.  На сегодня в Прикамье в основном функционируют вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, РС- вирусы.
На территории Пермского края работает 40 инфекционных отделений, развернуто 957 инфекционных коек, в том числе 320 детских. Имеется 12 коек реанимационного профиля, в том числе 6 детских. На эпидемический период предусмотрено развертывание дополнительно 2074 коек. Потребность в аппаратах ИВЛ для оказания помощи больным с осложненным течением удовлетворена полностью (имеется 520 аппаратов ИВЛ), пульсоксиметры в достаточном количестве (600). Инфекционные отделения оборудованы 89 мельцеровскими боксами на 169 коек, имеется 98 полубоксов и боксированных палат на 202 койки.
Определены лечебно-профилактические организации края, обеспечивающие лабораторную диагностику гриппа и ОРВИ — Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, Краевая клиническая инфекционная больница. Определены стационары, в которые будет осуществляться госпитализация беременных, больных гриппом и ОРВИ (58 стационаров).
В оказании медицинской помощи в период эпидемии будет задействовано 4141 медицинский работник. В настоящее время в лечебных учреждениях Пермского края и в аптечной сети имеется достаточный запас противовирусных препаратов.
В лечебных организациях Прикамья имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты для медицинского персонала – более 1 млн медицинских масок,  дезинфекционных средств.

источник: perm.ru