Губернатор Виктор Басаргин обсудил с делегацией провинции Аньхой Китайской Народной Республики вопросы развития системы общественной безопасности

Губернатор Виктор Басаргин обсудил с делегацией провинции Аньхой Китайской Народной Республики вопросы развития системы общественной безопасности
Губернатор Виктор Басаргин провел встречу с делегацией провинции Аньхой Китайской Народной Республики, посетившей Пермский край с рабочим визитом.  Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Пермским краем и провинцией Аньхой в области общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Открывая встречу, глава Прикамья напомнил, что в рамках сотрудничества регионов делегация Пермского края посетила провинцию Аньхой в апреле 2016 года. В ходе визита краевые власти ознакомились с работой предприятий и образовательных учреждений.
«Сегодня ваша делегация представляет более узкую сферу деятельности, связанную с обеспечением безопасности. В нашем регионе на уровне краевой власти создано специальное подразделение для решения этих вопросов – департамент общественной безопасности Администрации губернатора. Работают правоохранительные органы, краевое управление МЧС – всего свыше 2,5 тысяч подразделений, в которых трудятся более 25 тысяч прикамцев. Если говорить о перспективах сотрудничества Пермского края и провинции Аньхой – мы заинтересованы в таких сферах, как поставка в Китайскую Народную Республику продуктов питания, медицинских препаратов, жилищное строительство, переработка древесины, развитие туризма», — подчеркнул Виктор Басаргин.
В свою очередь, глава делегации, заместитель губернатора провинции Аньхой Ли Цзяньчжун поблагодарил руководство Пермского края за приглашение и организацию встречи.
«Все члены делегации по роду своей деятельности связаны с обеспечением общественной безопасности. Ранее в этих вопросах мы уже перенимали положительный опыт, наработанный в вашей стране. Сегодня в рамках визита в Пермь мы посетили краевой центр медицины катастроф, увидели много положительных моментов в его работе. В Пермском крае выстроена целая система ликвидации чрезвычайных ситуаций, это во многом заслуга губернатора и Правительства», — сказал  г-н Ли Цзяньчжун.
Отметим, в рамках визита в Пермский край делегация провинции Аньхой посетила Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф и пожарное депо в с. Гамово.
Сотрудничество Пермского края с провинцией Аньхой ведется с 2013 года, когда губернатор Виктор Басаргин посетил Китайскую Народную Республику в составе делегации Приволжского федерального округа во главе с Полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. В ходе данного визита был организован «круглый стол», посвященный развитию межрегионального сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы: Хубэй, Аньхой, Цзянси, Хунань, Сычуань, а также города центрального подчинения Чунцин.

Провинции Цзянси и Аньхой Китайской Народной Республики выразили заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества с Пермским краем в сферах экономики и торговли, энергетики, машиностроения, сельского и лесного хозяйства, образования, культуры и туризма. В течение трех лет стороны совершают деловые визиты, в рамках которых перенимают опыт и расширяют взаимодействие.
По итогам 9 месяцев 2016 года Китайская Народная Республика является ключевым торговым партнером Пермского края. За 9 месяцев 2016 года товарооборот Пермского края с Китайской Народной Республикой составил более 522,5 млн. долл. США.

источник: perm.ru