Специалисты из Москвы проведут для пермских врачей мастер-класс по лечению разорвавшихся аневризм головного мозга

Специалисты из Москвы проведут для пермских врачей мастер-класс по лечению разорвавшихся аневризм головного мозга
17 и 18 декабря в Перми, в ГКБ № 4, будут проведены новые для Прикамья микрохирургические операции на головном мозге. Их вместе с нейрохирургами 4-ки проведут специалисты из Москвы под руководством доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника НИИ нейрохирургии им. Бурденко, профессора Валерия Лазарева. 
Столичные доктора применяют новые технологии мини-доступа  в лечении определенного вида аневризм. Пермские врачи и раньше использовали миниинвазивные методики при операциях на мозге. 
Как отмечают в краевом Минздраве, новация для нейрохирургов Прикамья заключается в том, что их ознакомят с методом, который позволяет в условиях нейромониторинга безопасно «выключить» кровоток по магистральным сосудам головного мозга, за это время выполнить необходимые манипуляции, клипировать аневризму и потом безопасно запустить кровоток.
Врачи из Москвы владеют этим мастерством и обучат ему докторов из нейрохирургических отделений клиник Прикамья – будет прооперировано 4 или 5 пациентов в возрасте от 30 до 60 лет. У всех -  разорвавшиеся аневризмы сонной, передней мозговой и других магистральных артерий головного мозга, сопровождающиеся субарахноидальным кровоизлиянием.  Врачи считают, что после проведения операции пациенты смогут вернуться к полноценной жизни, сохранить ее качество. 
Заведующий нейрохирургическим отделением ГАУЗ ПК «ГКБ № 4», кандидат медицинских наук Дмитрий Штадлер отмечает, что в клинике создан полный цикл  сосудистой нейрохирургии, начиная от эндоваскулярных технологий и заканчивая открытой хирургией аневризм головного мозга. Это позволяет комбинировать методы лечения и справляться практически с любой ситуацией, получая лучшие результаты в лечении этой сложной патологии.

источник: perm.ru