Молодые ученые ПГНИУ получили гранты Президента РФ на 2,4 млн рублей

Молодые ученые ПГНИУ получили гранты Президента РФ на 2,4 млн рублей
Молодые ученые Пермского государственного национального исследовательского университета получили два гранта Президента Российской Федерации на создание новых биологически-активных химических соединений и на исследование северных лесов. Оба гранта рассчитаны на 2017 и 2018 год. Сумма каждого равна 1,2 млн рублей.
Коллектив кафедры картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ во главе с доцентом и инженером ГИС-центра ПГНИУ Андреем Шиховым займется фундаментальным исследованием подверженности северных хвойных лесов воздействию экстремальных погодных явлений в условиях меняющегося климата. С помощью снимков из космоса за 30-летний период наблюдений ученые определят лесные зоны Урала, которые наиболее подвержены природным катаклизмам – ветровалам, пожарам и смерчам.
Кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры органической химии химического факультета ПГНИУ Максим Дмитриев за счет средств гранта будет синтезировать биологически активные соединения на основе мультикомпонентных реакций 1H-пиррол-2,3-дионов. Эти вещества будут использованы для разработки новых медицинских препаратов, которые в дальнейшем будут производится на пермских предприятиях.
Напомним, по инициативе главы региона Виктора Басаргина в Пермском крае образован фармацевтический кластер, который включает в себя производственные компании и вузы Прикамья, в том числе ПГНИУ. В результате кооперации участников кластера в Пермском крае создается производство более 15 наименований лекарственных средств и фармацевтических субстанций, входящих в число важнейших и жизненно необходимых и в настоящее время преимущественно импортируемых из-за рубежа.

источник: perm.ru