Глава Прикамья Виктор Басаргин провел координационное совещание по обеспечению правопорядка

Глава Прикамья Виктор Басаргин провел координационное совещание по обеспечению правопорядка
Сегодня под председательством главы региона Виктора Басаргина состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка, в котором приняли участие прокурор Пермского края Вадим Антипов, заместитель начальника краевого ГУ МВД Алексей Овсянников, представители руководства региональных управлений МЧС, ФСИН, ФССП и других ведомств.
Открывая совещание, губернатор напомнил, что приближаются новогодние праздники – в Пермском крае пройдут массовые гуляния, масштабные праздничные мероприятия.
«Вместе с активностью населения растут и риски возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций. Мы должны быть максимально к ним готовы. Особое внимание в этот период следует уделить вопросам безопасности на объектах дорожно-транспортной и туристической инфраструктуры и состоянию их антитеррористической защищенности. Рассчитываю, что каждый из вас понимает важность и ответственность нашей общей цели. Речь идет о здоровье и жизни людей. Поэтому сегодня необходимо скоординировать наши действия, выявить проблемные моменты и определить сроки – когда они будут исправлены», — поставил задачу Виктор Басаргин.
Губернатор отметил, что в предстоящие новогодние каникулы в полной боевой готовности будут находиться более 600 работников МЧС. При этом основная задача представителей власти – сосредоточить свое внимание на профилактических мероприятиях, так как в большинстве случаев пожары являются следствием нарушений элементарных правил и норм безопасности.
Виктор Басаргин поручил ответственным лицам отработать с муниципалитетами режим оперативной отчетности, а краевому Минспорта – провести со всеми туроператорами совещание по вопросам безопасности в период новогодних праздников.
В рамках совещания также состоялось обсуждение вопроса организации автобусных перевозок. Участники совещания отметили, что с 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства России, которым запрещается использование автобусов для перевозки детей со сроком эксплуатации от 10 лет и выше.
Отметим, региональные власти своевременно произвели модернизацию краевого парка школьных автобусов – в ноябре очередная партия из 73 новых автобусов и газелей была передана в территории Прикамья. На сегодня все школьные автобусы края, а их больше 500, соответствуют утвержденному Постановлением критерию. Также в этом году завершился процесс оборудования всех автобусов системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами, что также является обязательным.
По итогам обсуждения вопроса краевому Минобрнауки и Министерству транспорта было поручено проработать вопрос о создании на территории Пермского края единого диспетчерского пункта по мониторингу передвижения школьных автобусов, а также автобусов, используемых для организованной перевозки групп детей с использованием аппаратуры спутниковой навигации. Кроме того, глава региона поручил Минтранспорта актуализировать реестр перевозчиков Пермского края и опубликовать его в общем доступе, в том числе для получения информации о допущенных ими нарушениях. Ведомства должны отчитаться губернатору об исполнении поручений в течение двух недель.  

источник: perm.ru